Рейтинг@Mail.ru
Легендарному разведчику Алексею Ботяну исполнилось 102 года - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Легендарному разведчику Алексею Ботяну исполнилось 102 года

© Фото : Пресс-бюро СВР РоссииГерой России, разведчик, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Ботян
Герой России, разведчик, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Ботян
Герой России, разведчик, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Ботян. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Легендарному разведчику, Герою России Алексею Ботяну, в январе 1945 года руководившему операцией по спасению польского Кракова от уничтожения нацистами, в воскресенье исполнилось 102 года.
Ботян встречает день рождения, будучи полным сил - он активно путешествует по России и выступает перед молодежью, рассказал РИА Новости руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России Сергей Иванов.
Участники Потсдамской конференции. 1945 год
"Идет война нервов". Архивы разведки США — о противостоянии Запада и СССР
Ботян в годы Великой Отечественной войны внес большой вклад в ликвидацию гитлеровцев и спасение огромного числа мирных жителей. Он стал прототипом главного героя книги Юлиана Семенова и одноименного фильма "Майор Вихрь", посвященных спасению Кракова. За мужество и героизм, проявленные в той операции, Ботяну в мае 2007 года присвоили звание Героя России. В послевоенное время Ботян работал нелегальным разведчиком за рубежом, а затем, вернувшись на родину, участвовал в создании спецназа внешней разведки КГБ СССР "Вымпел".
Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. Архивное фото
Нарышкин рассказал о преимуществах службы в разведке для молодых людей
«
"Алексей Николаевич по-прежнему бодр и полон сил. На вопрос: "Как самочувствие?", - неизменно отвечает: "Спасибо, хорошо! К врачам не обращаюсь!". Да и некогда ему хворать, жизнь заполнена интересными и важными делами", - сказал Иванов.
По словам Иванова, Алексей Ботян активно путешествует по Подмосковью, Дагестану, Карелии, Белоруссии – и это неполный список мест, где недавно тот побывал. "Как всегда, много играет в шахматы и даже принимает участие в шахматных турнирах. И, конечно, встречается с молодежью, выступает перед студентами и школьниками, а ребята с огромным интересом слушают его воспоминания о боевой молодости", - добавил руководитель пресс-бюро СВР.
Ветеран СВР Виталий Коротков. Архивное фото
Ветеран советской разведки рассказал, как испугался лесника в военной форме
В этом году на день рождения Ботяна учащиеся Московского образовательного комплекса сделали для него подарок своими руками. "Алексею Николаевичу для дачи они смастерили симпатичные скворечники. Так что к открытию нового дачного сезона разведчик готов", - сказал Иванов.
В январе в Москве прошла презентация новой книги "Не рядовой солдат страны. Век разведчика Алексея Ботяна". На церемонии выступил сам Ботян. Переполненный зал стоя овацией приветствовал легендарного разведчика. Он подробно рассказал о своем участии в боевых действиях во время войны. "Мне особенно важно рассказать это для молодежи", — подчеркнул он, и отметил необходимость патриотического воспитания подрастающего поколения.
Президент России Владимир Путин. Архивное фото
Путин отметил работу органов безопасности по защите интересов России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала