Рейтинг@Mail.ru
Чехия готова вслед за США вывести своих военных из Афганистана - РИА Новости, 09.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чехия готова вслед за США вывести своих военных из Афганистана

Читать ria.ru в
ПРАГА, 9 фев – РИА Новости. Если США примут решение о выводе своих войск из Афганистана, Чехия поступит аналогичным образом, заявил в субботу глава минобороны республики Лубомир Метнар в интервью, опубликованном на сайте пражской газеты Právo.
"Если успешно завершатся нынешние переговоры (о ситуации в Афганистане с участием США и представителей движения "Талибан") и это поведет к внутриполитической стабильности в этой стране, то и безопасность должна улучшиться. В случае если дело дойдет до снижения количества или полного отвода американских войск, то мы будем на это адекватно реагировать. То есть, если из Афганистана уйдут американцы, мы тоже оттуда уйдем", - сказал Метнар.
Президент Чехии Милош Земан. Архивное фото
Земан заявил, что Чехия "обречена" оставаться в Афганистане
По словам министра, в Чехии внимательно следят за ходом переговоров в Афганистане, анализируют развитие ситуации в этой стране и, исходя из этого, готовы к дальнейшим действиям.
"Но пока еще решение (о выводе войск США из Афганистана) не принято. Представители американского конгресса сейчас заявили, что если Афганистан останется под прежним сильным исламистским давлением, то они будут против вывода войск. Подобное мнение имеет и командование американской армии", - сказал Метнар.
"О возможном выводе военнослужащих США из Сирии и Афганистана говорил президент Дональд Трамп. Это призыв, высланный им, но к фактическому выводу войск ведет долгий путь", - добавил глава чешского минобороны.
Прага. Архивное фото
Экс-глава МИД Чехии призвал НАТО уйти из Афганистана
Около 340 чешских военнослужащих находятся в Афганистане в рамках небоевой миссии НАТО "Решительная поддержка". Они заняты охраной крупнейшей в стране авиабазы альянса в Баграме и международного аэропорта в Кабуле, а также участвуют в обучении афганских коллег.
Чешский контингент потерял убитыми 14 человек в этой стране. В частности в августе-октябре 2018 года в Афганистане погибли четыре чешских военнослужащих, еще несколько человек было ранено. После этого некоторые политики в стране выступили за вывод своих военных из этой страны. В частности, об этом заявил председатель парламентского комитета по международным делам и экс-глава МИД Лубомир Заоралек. Однако большинство политиков, включая президента Милоша Земана, высказались за продолжение миссии в Афганистане.
Специальный представитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов во время пресс-конференции. 12 ноября 2018
МИД надеется на здравый смысл США в вопросе вывода войск из Афганистана
«
Мы обречены оставаться в Афганистане в интересах нашей цивилизации. Я поддержу возможное увеличение (числа чешских военных в этой стране), потому что только этим единственным способом, но никак не уходом с поля боя мы можем бороться с исламским терроризмом.
 Глава Чешской Республики Милош Земан на Российско-чешском деловом форуме в Екатеринбурге. 24 ноября 2017
Милош Земан
президент Чехии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала