Рейтинг@Mail.ru
Парламент Греции ратифицировал протокол о вступлении Македонии в НАТО - РИА Новости, 08.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Греции ратифицировал протокол о вступлении Македонии в НАТО

Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Парламент Греции проголосовал за ратификацию протокола о вступлении Македонии в НАТО - "за" высказались 153 депутата в 300-местном парламенте.
Дебаты, проходившие почти 12 часов, и голосование показал в прямом эфире парламентский телеканал. Голосование было поименным.
Против ратификации проголосовали 140 депутатов. Воздержался один депутат.
Всего в голосовании участвовали 294 депутата.
Ратификацию протокола поддержали правящая партия СИРИЗА и некоторые депутаты партии "Потами" ("Река").
День перерождения. Круг почета НАТО для Македонии
День перерождения. Круг почета НАТО для Македонии
Как пояснил лидер этой партии Ставрос Теодоракис, "Потами" не хочет Балкан с черными дырами. Северная Македония должна вступить в НАТО, заявил он.
Лидер партии "Независимые греки" (АНЭЛ) Панос Камменос, в знак протеста против Преспанского соглашения вышедший из правящей коалиции и ушедший в отставку с поста министра национальной обороны, накануне назвал происходящее "последним актом беспрецедентного парламентского переворота с национальным предательством Македонии".
Камменос заявил, что протокол касается национального суверенитета и требуется квалифицированное большинство в 3/5 депутатов, то есть 180 голосов.
Крупнейшая оппозиционная партия "Новая демократия" обвинила правящую СИРИЗА в "генной мутации", напомнив, что ранее она называла НАТО "смертоносной машиной". Преспанское соглашение будет действовать с очень ограниченной легитимностью, поскольку большинство греков против, заявил представитель партии Йоргос Кумуцакос. По его словам, "плохие соглашения, которые прячут проблемы под ковер и не решают их, ведут к нестабильности в регионе". Он назвал тех, кто голосовал за Преспанское соглашение, "чудовищем", "большинством Франкенштейна", которое создает "среду институционального и политического упадка".
Лидер "Новой демократии" Кириакос Мицотакис отметил, что в соглашении не упоминаются слова "Македония" или "македонцы" по отношению к Греции, "Новая Демократия" будет голосовать против протокола о присоединении.
Лидер Компартии Греции Димитрис Куцумбас заявил, что спешка, с которой СИРИЗА внесла "Протокол о вступлении Македонии в НАТО", объясняется графиком, установленным Североатлантическим альянсом, поскольку процесс должен быть завершен к 13-14 февраля, когда состоится совет министров обороны стран НАТО. Это подтверждает, что Преспанское соглашение было заключено с одной целью - вовлечь соседний народ в НАТО, ускорить "евроатлантическую интеграцию" на Западных Балканах, сказал Куцумбас.
Министр национальной обороны Греции Эвангелос Апостолакис сказал, что ратификация протокола о вступлении Северной Македонии в НАТО служит стратегическим интересам Греции.
Премьер-министр Алексис Ципрас отверг всю критику оппозиции. "Северная Македония в НАТО будет дружелюбной и союзной Греции страной, которая не будет направлять свои стрелы на Грецию, а с союзными силами станет опорой стабильности и безопасности в широком регионе", - сказал премьер.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Столтенберг назвал условие членства Македонии в НАТО
"Сегодняшнее голосование закрывает важный круг обязательств Греции. С завтрашнего дня обязательства перейдут к нашим соседям, которые должны отправить запрос в 140 государств-членов ООН, которые признали их как Македонию", - сказал Ципрас.
Ратификация протокола является одним из условий изменения названия "Македония" на "Северная Македония".
Афины и Скопье подписали 17 июня 2018 года на берегу озера Преспа договор, который получил название "Преспанское соглашение". Он разрешает многолетний спор о названии и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС, но вызывает критику как в Греции, так и в самой Македонии, которая теперь будет называться Республика Северная Македония. Многие политики считают единственной целью соглашения втянуть Македонию в НАТО.
После завершения процесса ратификации протокола о вступлении НАТО всеми 29 государствами-членами НАТО страна с новым конституционным названием - Северная Македония - станет полноправным членом НАТО с правом голоса по всем решениям Североатлантического союза.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала