Рейтинг@Mail.ru
Суд отклонил иск компании из США к Первому каналу по фильмам с Державиным - РИА Новости, 08.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Суд отклонил иск компании из США к Первому каналу по фильмам с Державиным

Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отклонил иск зарегистрированной в США компании Noviy Odeon Film к российскому Первому каналу о незаконном, по мнению истца, использовании фрагментов принадлежащих ему кинофильмов с участием актера Михаила Державина.
Как следует из опубликованного решения суда, истец требовал взыскать с телеканала 500 тысяч рублей за то, что он использовал в своих передачах фрагменты фильмов "Бабник", "Моя морячка" и "Ночной визит" без надлежащего разрешения и заключения лицензионного договора.
Здание Роскомнадзора
Роскомнадзор с января получил 1200 определений суда о защите авторских прав
Арбитраж Москвы согласился с доводами ответчика, сославшегося на нормы гражданского законодательства, согласно которым допускается свободное использование произведений при наличии четырех условий: использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях, с обязательным указанием автора и источника заимствования и в объеме, оправданном целью цитирования.
Как пояснил в суде ответчик, факт смерти народного артиста Державина стал информационным поводом для "сообщений о данном прискорбном событии в выходящих в телевизионный эфир Первого канала выпусках новостей, а также в телепередаче "Пусть говорят", в которой вспоминали ушедшего артиста".
Учебники
В Петербурге типография нарушила авторские права на 12,5 миллионов рублей
"Спорные фрагменты кинофильмов были процитированы… в информационных целях, для напоминания телезрителям о тех ролях, которые Михаил Державин при жизни исполнил. При использовании спорных фрагментов имя автора (режиссера), наименование правообладателя (истца) были надлежащим образом доведены до телезрителей", - говорится в решении суда.
Народный артист России, ведущий актер Театра сатиры Михаил Державин скончался 10 января 2018 года от тяжелой болезни на 82-м году жизни. С 1967 года Державин работал в Московском академическом Театре сатиры. Он играл в спектаклях "Таланты и поклонники", "Орнифль", "Грустно, но смешно", "Привет от Цюрупы!", "Банкет", "Обыкновенное чудо", "Трехгрошовая опера", "Прощай, конферансье!", "Ревизор", "Горе от ума", "Вишневый сад", "Бешеные деньги", "Счастливцев - Несчастливцев", "Андрюша" и др. Одна из наиболее запомнившихся киноролей артиста - в фильме "Трое в лодке, не считая собаки" Наума Бирмана по произведению Джерома К. Джерома, где Державин снимался вместе со своими партнерами по театральной сцене Андреем Мироновым и Александром Ширвиндтом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала