Рейтинг@Mail.ru
Возбуждение дела против ведущей "Эха Москвы в Пскове" признали законным - РИА Новости, 08.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возбуждение дела против ведущей "Эха Москвы в Пскове" признали законным

© Фото : страница Светланы Прокопьевой на FacebookЖурналистка Светлана Прокопьева
Журналистка Светлана Прокопьева
Журналистка Светлана Прокопьева. Архивное фото
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 фев — РИА Новости. Прокуратура Псковской области признала законным возбуждение уголовного дела об оправдании терроризма против ведущей одной из программ радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" Светланы Прокопьевой, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.
В среду адвокат журналистки Татьяна Мартынова сообщала РИА Новости, что в доме Прокопьевой прошли обыски. По словам адвоката, после эфира радиопрограммы Прокопьевой в ноябре 2018 года, где журналистка говорила о террористическом акте в России, оценив действия террориста, региональное СУ СК РФ возбудило в отношении нее дело о публичном оправдании терроризма с использованием СМИ (часть 2 статьи 205.2 УК РФ).
Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев
Глава СЖР прокомментировал ситуацию с журналисткой "Эха Москвы в Пскове"
«
"Прокуратурой Псковской области признано законным и обоснованным решение органа предварительного следствия о возбуждении уголовного дела в отношении журналистки Светланы Прокопьевой по факту публичного оправдания терроризма", - говорится в сообщении.
Надзорное ведомство отмечает, что решение о возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в судебном порядке. Ход и результаты расследования уголовного дела взяты прокуратурой области на контроль.
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов
СПЧ обратится в СК и прокуратуру из-за дела против псковской журналистки
Ранее сообщалось, что мировой суд Пскова оштрафовал на 150 тысяч рублей редакцию "Эхо Москвы в Пскове" в связи с эфиром программы Прокопьевой, а также интернет-издание "Псковская лента новостей" на 200 тысяч рублей за публикацию текста передачи.
В четверг по делу в отношении Прокопьевой в управлении СК РФ по Псковской области допросили в качестве свидетелей главного редактора радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" Максима Костикова и заместителя директора медиахолдинга "Гражданская пресса", в состав которого входит радиостанция, Константина Калиниченко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала