Рейтинг@Mail.ru
"Современник" покажет "Дюма" по пьесе Охлобыстина в постановке Ефремова - РИА Новости, 08.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Современник" покажет "Дюма" по пьесе Охлобыстина в постановке Ефремова

Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 фев – РИА Новости. Московский театр "Современник" 8 февраля представит премьеру спектакля "Дюма" в постановке Михаила Ефремова по пьесе Ивана Охлобыстина, сообщили в театре.
"Дюма" - первый спектакль после переезда "Современника" домой на Чистые пруды на большой обновленной сцене. Спектакли также пройдут 9, 13 и 22 февраля.

Охлобыстин — Ефремов

Создатели нового спектакль – известный творческий и дружеский тандем известных и артистов – Михаила Ефремова и Ивана Охлобыстина. Это не первая их совместная работа в театре – в 1996 году на Малой сцене МХТ Ефремов поставил пьесу Охлобыстина "Злодейка, или Крик дельфина".
"Двадцать один год Иван не писал пьес. И вот создал такую замечательную историю. Это я его попросил, а то бы и не написал. А более всего мне дорого, что он вручил мне ее 1 октября 2017 года в Кремле на вечере, посвященном 90-летию Олега Николаевича Ефремова, который мы делали с сестрой", - сказал Михаил Ефремов накануне премьеры.
Михаил Олегович признался, что давно не выступал в качестве режиссера в театре, и ему было интересно работать с актерами "Современника", которых он давно и хорошо знает.
Владимир Сорокин, Ирина Апексимова и  Константин Богомолов Богомолов перед премьерой спектакля Теллурия
Театр на Таганке представит премьеру спектакля Богомолова "Теллурия"
"Пять месяцев мы работали над спектаклем, пьеса очень хорошая, артисты играют замечательно, спектакль, по-моему, получился, Сейчас вот мы сыграем три раза, и это все будут разные спектакли. Театр – место особое, здесь не бывает одинаковых показов, каждый раз спектакль рождается заново. И мне интересно, как он будет дальше развиваться", - добавил режиссер.
А что касается названия, то Ефремов сказал, что ему бы хотелось, чтобы "Дюма" стало словом 2019 года.
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкСпектакль "Дюма" в театре "Современник"
Спектакль Дюма в театре Современник
Спектакль "Дюма" в театре "Современник"

Гимн театру и актеру

"Моя пьеса "Дюма" - это гимн театру, гимн театральному актеру, нередко творчески нереализованному в полной мере, пострадавшему и в личной жизни. Я посвятил свою пьесу артистам, так и не сумевшим прочитать со сцены свой самый желанный монолог", -сказал Иван Охлобыстин .
По словам Охлобыстина, Дюма – это больше чем писатель, больше чем книга, Дюма – это некая система координат, внутри которой живут герои его пьесы - актеры провинциального театра, всю жизнь играющие "Трех мушкетеров".
Мастерская оживления кукол в Новосибирском театре кукол
Региональные ТЮЗы и театры кукол получат более 400 млн рублей на капремонт
И в этот их странный мир попадает чужак – местный фармацевтический король, купивший себе на один вечер право выступить в главной роли Д'Артаньяна. С его неожиданным появлением в театре и начинается история, рассказанная Охлобыстиным и Ефремовым, история, в которой вопреки известному сюжету Дюма, девизу "Один за всех и все за одного!" следуют не только мушкетеры, но и Миледи, Констанция, королева Анна и кардинал Ришелье.
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкСпектакль "Дюма" в театре "Современник"
Спектакль Дюма в театре Современник
Спектакль "Дюма" в театре "Современник"

Над постановкой работали

Вместе с режиссером над спектаклем работали: сценограф Евгений Митта, художник по свету Владислав Опельянц, композиторы Софья Кругликова и Алексей Яблоков, хореограф Андрей Сергиевский, видеохудожник Анна Титовец, профессиональные фехтовальщики Михаил Бельский, Евгений Гулюгин, Сергей Самородов.
В спектакле заняты: Александр Хованский, Олег Феоктистов, Сергей Гирин, Евгений Павлов, Мария Аниканова, Полина Пахомова, Таисия Михолап, Виктор Тульчинский, Александр Кахун, Кирилл Мажаров и другие.
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкАктер, режиссер пьесы "Дюма" Иван Охлобыстин п
Актер, режиссер пьесы Дюма Иван Охлобыстин п
Актер, режиссер пьесы "Дюма" Иван Охлобыстин п
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала