Рейтинг@Mail.ru
ДВФУ планирует запустить наноспутник для экспериментов в космосе - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ДВФУ планирует запустить наноспутник для экспериментов в космосе

Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 8 фев - РИА Новости. Специалисты Дальневосточного федерального университета во Владивостоке создают наноспутник для проведения технологических экспериментов в космосе, его планируется запустить в 2019 году, сообщает вуз.
«
"В ДВФУ готовятся к запуску космического аппарата. Спутник планируется поместить на ракету в качестве попутной полезной нагрузки, доставить на околоземную орбиту и там с его помощью проводить технологические исследования: испытания элементов солнечного паруса, бортовой вычислительной машины, а также эксперименты по материаловедению", - говорится в сообщении.
Проект реализуется совместно компанией "Спутникс", Сколковским институтом науки и технологий и Институтом автоматики и процессов управления ДВО РАН.
Некоторые детали будущего аппарата закуплены у стороннего поставщика, например, бортовой компьютер, системы стабилизации энергопитания, радиоприемопередатчики.
"Запуск самого спутника, по предварительным данным, состоится до конца 2019 году. К этому времени на крыше одного из корпусов кампуса ДВФУ планируется установить приемопередающую антенну, с ее помощью можно будет получать и обрабатывать информацию с борта спутника", - сообщает вуз.
Сергей Крикалев
Космонавт Крикалев рассказал, что лично убедился в шарообразности Земли
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала