Рейтинг@Mail.ru
Исследование: российские ученые недооценивают престиж своей профессии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Исследование: российские ученые недооценивают престиж своей профессии

© Pixabay / kkolosovМикроскоп
Микроскоп
Микроскоп. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Обычные россияне верят в престиж профессии ученых больше, чем они сами, свидетельствуют результаты исследования сервиса по поиску работы SuperJob, имеющиеся в распоряжении РИА Новости.
В преддверии Дня науки, который отмечается 8 февраля, сервис попросил представителей экономически активного населения России оценить современное состояние отечественной науки и престиж профессии ученого.
Согласно данным, треть россиян (33%) считает, что российская наука стабильно развивается, 20% - что она переживает период застоя, а еще 22% - что находится в полном упадке. Всего 4% россиян смогли назвать современную российскую науку мировым лидером, еще 21% респондентов затруднился с ответом.
«
"Отвечая на вопрос, престижно ли сегодня быть ученым, 57% респондентов ответили положительно. 18% придерживаются противоположной точки зрения. 25% затруднились с ответом", - говорится в тексте исследования.
Владимир Путин
Привлечение молодых кадров в науку будет продолжено, заявил Путин
Как сообщается в материалах, женщины (39%), молодежь в возрасте до 24 лет (43%) и россияне с зарплатой до 25 тысяч рублей (42%) чаще отмечали стабильный рост российской науки. При этом о полном упадке российской науки чаще говорили мужчины (29%) и опрошенные с зарплатой от 35 тысяч до 45 тысяч рублей (28%).
«
"Наука находится в состоянии застоя - уверены 25% мужчин и 27% респондентов с зарплатой от 45 тысяч рублей. В аналогичном опросе 2008 года 56% назвали профессию ученого престижной, 28% - не престижной, 16% затруднились ответить на вопрос", - говорится в исследовании.
Сами научные сотрудники о престиже своей профессии говорят реже всех: в нем уверены 44%, а 42% считают работу ученого непрестижной.
Исследование проводилось с 15 по 18 января среди 1,6 тысячи экономически активных респондентов старше 18 лет в 328 населенных пунктах во всех федеральных округах России.
Владимир Путин
Путин рассказал, где появятся новые научно-исследовательские центры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала