Рейтинг@Mail.ru
Комитет Госдумы поддержал концепцию проекта об устойчивости Рунета - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет Госдумы поддержал концепцию проекта об устойчивости Рунета

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФлаг на здании Государственной Думы РФ
Флаг на здании Государственной Думы РФ
Флаг на здании Государственной Думы РФ . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 фев — РИА Новости. Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству поддержал общую концепцию законопроекта об устойчивой работе рунета, с отдельными замечаниями, сообщили РИА Новости в комитете.
Документ, внесенный сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой и депутатом Андреем Луговым (ЛДПР), направлен на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа. Согласно пояснительной записке, он подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре Стратегии национальной кибербезопасности США.
Символика Премии Рунета
Киберучения и бесперебойная работа: что предполагает законопроект о Рунете
Роскомнадзор наделяется законопроектом полномочиями следить за функционированием интернета и сетей связи общего пользования в целях выявления угроз устойчивости, безопасности и целостности их функционирования на территории РФ. А на операторов связи, обеспечивающих доступ в интернет, возлагается обязанность установки у себя в сети технических средств противодействия таким угрозам. Эти средства должны позволять ограничивать доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика.
Комитет, не имея замечаний концептуального характера, вместе с тем обращает внимание, что реализация отдельных положений законопроекта может потребовать увеличения расходов средств федерального бюджета. Во-первых, документ предусматривает предоставление Роскомнадзором на безвозмездной основе операторам связи техсредств противодействия угрозам и создание национальной системы получения информации о доменных именах и сетевых адресах.
Здание Государственной думы РФ
Госдума может рассмотреть проект об устойчивости Рунета 12 февраля
Помимо этого, предполагается проведение учений органов власти, операторов связи и владельцев технологических сетей по выявлению угроз и отработке мер восстановления работоспособности интернета на территории РФ. Все эти положения "могут повлечь необходимость выделения дополнительных средств федерального бюджета", отмечается в заключении комитета по экономполитике. Кроме того, законопроект не предусматривает модернизации обязательных к установке операторами связи и предоставляемых им безвозмездно техсредств противодействия угрозам.
Комитет считает, что "отсутствие модернизации таких технических средств окажет негативное влияние на работу и развитие сетевой инфраструктуры в целом". При этом из текста неясно, кто несет расходы, связанные с установкой и эксплуатацией соответствующих техсредств, а также с возмещением убытков в случае возможного нарушения работы сетей связи, вызванных их установкой и эксплуатацией. В финансово-экономическом обосновании к законопроекту расчеты и источники таких расходов отсутствуют.
На страже кибербезопасности
На страже кибербезопасности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала