Рейтинг@Mail.ru
Россия надеется, что ЕС будет независим в решениях по "Северному потоку" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия надеется, что ЕС будет независим в решениях по "Северному потоку"

© РИА Новости / Nord Stream 2 | Перейти в медиабанкСварка труб на борту судна Solitaire, для последующей укладки газопровода "Северный поток-2" в Финском заливе
Сварка труб на борту судна Solitaire, для последующей укладки газопровода Северный поток-2 в Финском заливе
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Россия надеется, что страны ЕС в решениях по "Северному потоку-2" будут руководствоваться своими интересами, а не антироссийскими инструкциями США, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Известно, что в Европейском союзе будет рассматривается вопрос внесения поправок в так называемую Газовую директиву третьего энергопакета. Они в частности предполагают распространение положений третьего энергопакета, то есть законодательства ЕС на магистральные морские газопроводы из третьих стран. Одобрение указанных поправок, по мнению России, существенно затруднит реализацию и будущее финансирование "Северного потока-2", об этом говорили эксперты многократно", - сказала представитель российского внешнеполитического ведомства.
Укладка труб газопровода Северный поток - 2 в Балтийском море
Меркель: "Северный поток — 2" не сделает Германию зависимой от РФ
"В этой связи мы выражаем надежду, что страны-члены ЕС при принятии решения будут руководствоваться своими собственными национальными интересами, интересами своего собственного, национального бизнеса и конечно, собственно говоря, интересами, наверное, главного субъекта, а именно - европейских потребителей, и уж точно не исходить из явно антироссийских инструкций, которые идут регулярно из Вашингтона", - добавила Захарова.
Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович сообщил в январе, что Румыния в качестве председателя Совета ЕС вынесла на рассмотрение новый вариант поправок к Газовой директиве ЕС, которые могут затронуть реализуемые "Газпромом" проекты строительства морского газопровода "Северный поток-2" и продолжения "Турецкого потока" в европейские страны. Румыния председательствует в Совете ЕС в первом полугодии 2019 года.
Строительство трубопровода Северный поток-2
Аналитик: утечки о позиции Парижа по "Северному потоку-2" – элемент торга
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком". Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря: РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала