Рейтинг@Mail.ru
Меркель: "Северный поток — 2" не сделает Германию зависимой от РФ - РИА Новости, 08.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель: "Северный поток — 2" не сделает Германию зависимой от РФ

© Фото : Nord Stream 2 / Axel SchmidtУкладка труб газопровода "Северный поток - 2" в Балтийском море
Укладка труб газопровода Северный поток - 2 в Балтийском море
Укладка труб газопровода "Северный поток - 2" в Балтийском море. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Строительство газопровода "Северный поток — 2" не приведет к энергетической зависимости Германии от России, поскольку Берлин занимается диверсификацией источников поставок ресурсов, приводит агентство Рейтер слова канцлера ФРГ Ангелы Меркель.
"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком". Окончание строительства запланировано на конец 2019 года.
"Становимся ли мы зависимыми от России из-за этого второго газопровода? Я говорю "нет", если мы одновременно проводим диверсификацию (маршрутов поставок и источников энергии - ред.)", - заявила Меркель журналистам в Братиславе, где проводит переговоры с главами правительств Вышеградской группы - Чехии, Венгрии, Польши и Словакии.
Меркель также подчеркнула, что Украина должна оставаться транзитной страной для российского природного газа. Она отметила, что продолжит переговоры с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обеспечить стратегическое значение Украины в транзите газа из РФ.
Работы по укладке газопровода Северный поток-2 в Финском заливе
"Громко и четко". Политолог о позиции Германии по "Северному потоку-2"
Канцлер Германии неоднократно отмечала, что Берлин рассматривает проект "Северный поток — 2" как коммерческий, однако при этом она увязывает его реализацию с сохранением транзита российского газа через Украину. Глава МИДа ФРГ Хайко Маас ранее также заявлял, что это коммерческий проект и ни одна страна не выиграет, если немецкие или другие европейские компании откажутся от участия в нем.
Российская сторона также неоднократно заявляла, что "Северный поток — 2" - абсолютно коммерческий и конкурентный, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС. Газопровод пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из перечисленных стран компании Nord Stream 2 AG, оператору "Северного потока — 2" , осталось получить разрешение на строительство только от Дании.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала