Рейтинг@Mail.ru
В Кишиневском центре общественного здоровья задержали 11 человек - РИА Новости, 07.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кишиневском центре общественного здоровья задержали 11 человек

Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 7 фев — РИА Новости. Пресс-служба Национального антикоррупционного центра Молдавии (НАЦ) сообщила, что в четверг в результате обысков по подозрению в коррупции были задержаны 11 сотрудников Кишиневского центра общественного здоровья.
Ранее сообщалось, что сотрудники Национального антикоррупционного центра во время обысков в главном офисе центра общественного здоровья в Кишиневе задержали девять человек.
В Кишиневском центре общественного здоровья проходят обыски
"Одиннадцать сотрудников муниципального центра общественного здоровья были задержаны сотрудниками НАЦ в рамках расследования, начатого в мае 2018 года. На данном этапе под подозрением в коррупции находятся 25 человек, но задержаны 11 из них", - говорится в сообщении.
Как уточнили в НАЦ, за подозреваемыми следили на протяжении полугода, их подозревают в систематическом получении денег, лично или через посредников, за оказание услуг физическим и юридическим лицам. Уголовное расследование ведется по 138 эпизодам.
Молоток и наручники на столе у судьи. Архивное фото.
В судах Молдавии задержали десять человек по подозрению в коррупции
По данным следствия, санитарные инспекторы и некоторые руководители Кишиневского центра общественного здоровья получали деньги за выдачу авторизаций и санитарных сертификатов, за отказ от проведения проверок или указания в протоколе выявленных нарушений. Помимо этого, задержанных подозревают в получении выгоды за беспрепятственную выдачу разрешения на строительство и прием готовых объектов, организацию учебных курсов по гигиене и успешное прохождение экзаменов без непосредственного участия людей, а также положительную оценку результатов инструментальных измерений и лабораторных анализов без выезда на место проверки.
"Было установлено, что некоторые инспекторы составляли фиктивные петиции о нарушениях, а затем приглашали экономических агентов в центр общественного здоровья и вымогали деньги, чтобы не проводить физическую проверку на месте и не выписывать штрафы. За услугу требовали от тысячи леев (около 60 долларов) и больше", - отмечают в НАЦ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала