Рейтинг@Mail.ru
Папа Франциск готов выяснить, есть ли почва для посредничества в Венесуэле - РИА Новости, 07.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

Папа Франциск готов выяснить, есть ли почва для посредничества в Венесуэле

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПапа Римский Франциск во время общей аудиенции на площади Святого Петра в Ватикане. 24 октября 2018
Папа Римский Франциск во время общей аудиенции на площади Святого Петра в Ватикане. 24 октября 2018
Читать ria.ru в
ВАТИКАН, 7 фев - РИА Новости, Сергей Старцев. Папа Римский Франциск оставляет за собой возможность проверить, существуют ли условия для посредничества Святого престола по разрешению кризиса в Венесуэле.
"Святой отец всегда оставлял и оставляет за собой возможность проверить волю обеих сторон, выяснив, существуют ли условия для движения по этому пути", - заявил в четверг журналистам временно исполняющий обязанности главы службы печати Святого престола Алессандро Джизотти.
Митинг сторонников Хуана Гуаидо в Каракасе
Россия не контактирует с США по Венесуэле, заявил Песков
Во вторник в ходе традиционной беседы с журналистами в самолете во время возвращения из апостольской поездки в ОАЭ папа Франциск заявил, что посредничество Святого престола в Венесуэле возможно лишь в том случае, если об этом попросят обе стороны.
В понедельник в интервью итальянскому новостному телеканалу Sky TG24 президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что направил папе Франциску письмо с просьбой оказать содействие в "облегчении диалога" в этой стране.
В ходе беседы с журналистами во вторник папа Франциск заявил, что обязательно ознакомится с содержанием письма Мадуро и решит, что можно будет сделать в этом отношении. В этой связи понтифик напомнил о посредничестве папы Иоанна Павла II между Аргентиной и Чили, назвав эти усилия "мужественным актом", в результате которого была предотвращена война. При этом он указал, что посредничеству должны предшествовать многочисленные "малые шаги", которые призваны облегчить диалог между сторонами. Само же посредничество со стороны внешних сил, по его мнению, должны быть лишь "последним шагом" на этом пути. Об этом "должны попросить обе стороны, как это было в случае с Аргентиной и Чили", подчеркнул он.
Сергей Рябков
Рябков не исключил вариант смены власти в Венесуэле военным путем
Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Николаса Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США". Россия, Китай и ряд других стран поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала