Рейтинг@Mail.ru
"Нормандский формат" по Донбассу работает, уверен посол Германии на Украине - РИА Новости, 07.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нормандский формат" по Донбассу работает, уверен посол Германии на Украине

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПередача представителями ЛНР украинской стороне для дальнейшего отбывания наказания 42 заключенных, осужденных до начала конфликта в Донбассе.
Передача представителями ЛНР украинской стороне для дальнейшего отбывания наказания 42 заключенных, осужденных до начала конфликта в Донбассе.
Передача представителями ЛНР украинской стороне для дальнейшего отбывания наказания 42 заключенных, осужденных до начала конфликта в Донбассе. . Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 7 фев – РИА Новости. Посол Германии на Украине Эрнст Райхель считает, что "нормандский формат" по урегулированию ситуации в Донбассе работает, но позиции сторон фундаментально несовместимы.
Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер 31 января сообщил, что через несколько недель в Париже пойдет встреча представителей стран "нормандской формата".
«
"Мы не достигли всего, чего хотим, но не потому, что формат выбран не тот. Просто позиции сторон фундаментально несовместимы… Однако "Нормандия" все равно полезна, как и раньше, работает", - заявил Райхель в интервью интернет-изданию "Европейская правда", опубликованному в четверг.
По его словам, любая площадка для переговоров лучшем, чем ее отсутствие. Райхель также сказал, что, в случае прекращения Украиной работы в "нормандском формате", ЕС не будет иметь оснований для продления санкций в отношении РФ. При этом он добавил, что пока альтернативы формату нет.
"Еще один повод продолжать работу - это санкции, введенные против РФ. Они, как известно, прямо связаны с минскими соглашениями. Если Украина вдруг решит забыть о "Минске" и выйти из нормандского формата - санкции окажутся в опасности", - добавил посол.
Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в "нормандском формате" (РФ, Франция, ФРГ, Украина). В Варшаве предлагали перенести переговоры в "женевский формат", то есть при участии США и Польши как соседнего с РФ и Украиной государства. Однако договоренностей о прекращении огня удалось добиться лишь в Минске, в ходе встреч контактной группы при посредничестве РФ и ОБСЕ.
Бывший министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин
Экс-глава МИД Франции призвал перезапустить "нормандский формат"
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала