Рейтинг@Mail.ru
Глава СЖР прокомментировал ситуацию с журналисткой "Эха Москвы в Пскове" - РИА Новости, 07.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава СЖР прокомментировал ситуацию с журналисткой "Эха Москвы в Пскове"

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкПредседатель Союза журналистов России Владимир Соловьев
Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев
Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Серьезных нарушений в деятельности журналистки "Эха Москвы в Пскове" Светланы Прокопьевой не было: если журналист не нарушает законодательство в России, имеет право сообщать любую информацию, заявил РИА Новости глава Союза журналистов России Владимир Соловьев.
В среду адвокат журналистки Татьяна Мартынова сообщила РИА Новости, что сотрудники правоохранительных органов провели обыски в доме Прокопьевой. По данным информагентства "Псковская лента новостей", в рамках уголовного дела дознаватели пришли и в офис радиостанции "Эхо Москвы в Пскове", чтобы провести осмотр "места происшествия".
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов
СПЧ обратится в СК и прокуратуру из-за дела против псковской журналистки
"Мы следим за развитием ситуации еще со вчерашнего дня, когда стало известно, что происходит с журналисткой "Эха Москвы в Пскове". Считаем, что правоохранительные органы должны также очень внимательно отнестись к этой ситуации и, может быть, не перегибать палку в каких-то действиях, если журналист не нарушает законодательство в России, имеет право сообщать любую информацию. У нас свобода слова, у нас нет цензуры, цензура у нас запрещена законом и Конституцией", - сказал РИА Новости Соловьев.
Он добавил, что если в словах журналистики нет нарушения закона, то, "конечно, и вопросов к ней не должно быть никаких". "Если следствие найдет какое-то нарушение закона, тогда, конечно... Журналистка должна понести какое-то наказание, но, по нашему мнению, на данный момент серьезных нарушений в ее деятельности не было", - подчеркнул глава СЖР.
Суд оштрафовал "Эхо Москвы в Пскове" на 150 тысяч рублей
Соловьев рассказал, что в годы чеченской войны сам брал интервью у террористов ввиду информационной значимости для общества. "Я сам ни раз в годы чеченской войны, например, брал интервью у террористов... Басаева (Шамиль, чеченский террорист), например, ну каждый раз это было обусловлено информационной необходимостью сообщить о ситуации, именно даже с точки зрения террористов, и они охотно шли навстречу и сообщали какую-то информацию. И что теперь за это привлекать надо было к какой-то ответственности? Ну вряд ли, потому что информация, которую тогда удалось сообщить, она была полезная для общества", - заключил собеседник агентства.
Как сообщила адвокат, после эфира радиопрограммы Светланы Прокопьевой в ноябре 2018 года, где журналистка говорила о террористическом акте в России, оценив действия террориста, региональное СУСК возбудило в отношении нее дело о публичном оправдании терроризма с использованием СМИ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала