Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла в первом чтении проект о микрогенерации в энергетике - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла в первом чтении проект о микрогенерации в энергетике

© Фото : сайт Государственной думы ФС РФ Здание Государственной думы
Здание Государственной думы
Здание Государственной думы . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 фев — РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект, внесенный правительством РФ, направленный на стимулирование развития микрогенерации на основе возобновляемых источников энергии.
Для этого в закон "Об электроэнергетике" вводятся понятие и критерии объектов микрогенерации. К ним будут относиться установки мощностью не более 15 киловатт, используемые для собственных бытовых или производственных нужд. При этом владельцы таких объектов смогут продавать излишки электроэнергии сбытовым компаниям.
Председатель правления ООО УК РОСНАНО Анатолий Чубайс
Чубайс возглавил новую ассоциацию развития "зеленой" энергетики
Речь идет о малой, так называемой "зеленой" энергетике. Это в основном солнечные панели, ветрогенераторы, которые люди устанавливают в частных домовладениях, пояснял ранее премьер-министр Дмитрий Медведев. Сейчас, по его словам, возобновляемые источники энергии для домохозяйств ставятся автономно и вообще никак не включаются в общую сеть.
С принятием этого закона будут созданы условия, когда владельцы солнечных панелей и ветрогенераторов смогут обеспечивать свои нужды "зеленой" энергией. В часы пиковой нагрузки у себя дома или когда нет возможности использовать возобновляемые источники энергии (например, ночью) они смогут добирать энергию из централизованной сети, а излишки, наоборот, продавать в сеть, отмечал глава кабмина.
Заместитель министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко в ходе обсуждения законопроекта в среду, отвечая на вопросы депутатов, предположила, что сначала вырабатываемый объектами микрогенерации объем электроэнергии будет "небольшой, измеряемый десятками мегаватт".
"Вряд ли больше", - считает она. Поэтому существенного влияния на производство электрической энергии, "наверное, внедрение этого механизма на первых порах не покажет", предположила замминистра.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала