Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура передаст дело против Медведчука в СБУ - РИА Новости, 06.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура передаст дело против Медведчука в СБУ

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкЛидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук
Лидер общественного движения Украинский выбор Виктор Медведчук
Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 фев – РИА Новости.  Дело о предполагаемой государственной измене лидераобщественного движения "Украинский выбор — право народа", представителя "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктора Медведчука будет передано в Службу безопасности Украины (СБУ) для проведения расследования, заявил в среду представитель Генпрокуратуры Андрей Лысенко.
Генпрокуратура Украины во вторник возбудила уголовное дело в отношении Медведчука по статьям "госизмена" и "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины". По словам пресс-секретаря главы ведомства Ларисы Сарган, дело возбуждено в связи с предложением Медведчука создать автономный регион Донбасс в составе Украины.
Лидер движения Украинский выбор Виктор Медведчук
"Порошенко боится". Крымский политолог о возбуждении дела против Медведчука
"Материалы, которые поступили в Генпрокуратуру, а именно обращение народного депутата Андрея Тетерева, будут в ближайшее время переданы в СБУ по подследственности для проведения соответствующих следственно-розыскных действий", - заявил Лысенко в эфире телеканала "Обоз TV".
По его словам, согласно нынешнему законодательству, органы прокуратуры проводят процессуальное руководство следственными действиями, а сами следственные действия будут проводиться непосредственно Службой безопасности Украины. Лысенко добавил, что как только будет проведено расследование, собран весь материал с выступлениями Медведчука в СМИ и проведен ряд экспертиз, на основе этих результатов можно будет говорить о вручении подозрения. После этого будет направлено ходатайство в суд об избрании меры пресечения, если будет соответствующая доказательная база.
В Верховной раде Украины неоднократно требовали возбудить уголовные дела в отношении Медведчука. В частности, глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак предлагал Службе безопасности Украины провести расследование якобы "антигосударственной" деятельности Медведчука. Генпрокурор Юрий Луценко в январе заявлял, что у него нет оснований для предъявления обвинения политику.
Лидер движения Украинский выбор Виктор Медведчук
В ГП Украины уточнили детали производства уголовного дела против Медведчука
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала