Рейтинг@Mail.ru
Папе Франциску предложили ввести веганскую диету в Великий пост - РИА Новости, 06.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Папе Франциску предложили ввести веганскую диету в Великий пост

© AFP 2024 / Andreas SolaroВерующие снимают папу римского Франциска на камеры мобильных телефонов в Ватикане
Верующие снимают папу римского Франциска на камеры мобильных телефонов в Ватикане
Верующие снимают папу римского Франциска на камеры мобильных телефонов в Ватикане. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИМ, 6 фев – РИА Новости, Сергей Старцев. Группа знаменитых музыкантов, актеров, деятелей науки и культуры, следующих принципам веганства, обратилась к папе Римскому Франциску с призывом придерживаться веганской диеты во время Великого поста, пообещав в таком случае передать 1 миллион долларов на благотворительные проекты, которые укажет сам понтифик.
Свой призыв мировые знаменитости, в числе которых один из основателей легендарной рок-группы The Beatles Пол Маккартни, американский актер, продюсер и клипмейкер Хоакин Феникс, ирландская актриса Эванна Линч, известная своим участием в фильмах о Гарри Поттере, и американский диджей и певец Моби, объясняют необходимостью "противодействовать климатическим изменениям при помощи изменений в питании", сообщило итальянское информагентство Ansa.
Ирина Халецкая до и после изменения питания
Деньги улетели в трубу. Как журналист РИА Новости пожила веганом
Инициатором обращения стала 12-летняя защитница прав животных, основательница некоммерческой организации Genesis for Animals Дженезис Батлер. По ее мнению, современное промышленное животноводство не только приводит к мучениям животных, но и способствует глобальному потеплению, обезлесению и сокращению биоразнообразия на планете.
"Скармливать животным урожай, который можно было бы использовать для того, чтобы накормить голодающих людей, - это разбазаривание ресурсов. А в условиях, когда численность населения в мире постоянно растет, мы не можем себе позволить делать это", - написала Батлер. Если бы все католики во время Великого поста придерживались веганской диеты, это дало бы такой же эффект, как если бы такая страна, как Филиппины целый год не выбрасывала в атмосферу углекислый газ, подчеркнула девочка, ставшая первым лауреатом премии Young Hero For Animals ("Молодые герои для животных").
Растительный белок
День без мяса: как стать вегетарианцем и зачем это нужно
Не трудно заметить, что некоторые мысли обращения соответствуют идеям энциклики Laudato si" ("Хвала Тебе"), которую в июне 2015 года опубликовал папа Франциск, обеспокоенный острым экологическим кризисом и большой уязвимостью живой природы.
Обращение Батлер поддержали многие известные защитники окружающей среды, в том числе, знаменитые во всем мире веганы. Координатором данного проекта стала организация Million Dollar Vegan, глава которой Мэтью Гловер не скрывает, что речь идет о "намеренно дерзкой кампании".
Овощи. Архивное фото
ВЦИОМ: лишь каждый сотый взрослый россиянин называет себя вегетарианцем
«
"Мы благодарны папе Франциску за то, что он поднял эти проблемы. Именно поэтому мы покорно просим его попробовать веганское питание во время Великого поста и стать примером того, как каждый из нас может воплощать в жизнь собственные принципы", - заявил Гловер.
Термин "веганство" был введен в обращение в 1944 году британским общественным деятелем Дональдом Уотсоном при учреждении "Веганского общества". Веганы отказываются от потребления всех видов мяса, молока, яиц, меда и других веществ животного происхождения. Они не используют одежду, обувь и другие предметы быта, сделанные из кожи, шерсти, шелка, а также отказываются от бытовой химии и косметики, протестированной на животных.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала