Рейтинг@Mail.ru
Запущенная в космос Tesla могла получить повреждения, полагают эксперты - РИА Новости, 06.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запущенная в космос Tesla могла получить повреждения, полагают эксперты

© РИА Новости / SpaceX Flickr | Перейти в медиабанкКабриолет Tesla Roadster, выведенный на орбиту ракетой-носителем Falcon Heavy американской компании SpaceX
Кабриолет Tesla Roadster, выведенный на орбиту ракетой-носителем Falcon Heavy американской компании SpaceX
Кабриолет Tesla Roadster, выведенный на орбиту ракетой-носителем Falcon Heavy американской компании SpaceX
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 6 фев – РИА Новости. Специалисты в области исследования космоса поделились с РИА Новости мнениями о состоянии автомобиля Tesla, который год назад запустили в космос на ракете Falcon Heavy. Эксперты считают, что спорткар сохранил целостность, хотя, вероятно, получил повреждения от радиации и столкновения с космическим мусором.
С космодрома на мысе Канаверал (Флорида) 6 февраля 2018 года впервые стартовала новейшая ракета-носитель Falcon Heavy компании SpaceX Илона Маска. Однако интерес к демонстрационному запуску обеспечило не только потенциальное обладание США новейшей ракетой, но и ее "пассажир" - гоночный электрокар Tesla Roadster. Автомобиль вышел на гиперболическую орбиту Земли и затем отправился в путешествие в далекий космос по гелиоцентрической орбите.
Инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор Илон Маск
Что скажешь, Илон Маск? В этом году Tesla может обанкротиться
Космический энтузиаст, инженер Бен Пирсон (Ben Pearson) в разговоре с РИА Новости отметил, что хотя никакой полезной нагрузки для науки бороздящая просторы Вселенной Tesla не несет, способность Falcon Heavy запустить автомобиль в космос открывает "интересные возможности, например, посадка на Европу (спутник Юпитера)".
Под впечатлением от отправки машины в космос и под наплывом вопросов о его дальнейшей судьбе Пирсон, увлеченный космосом с детства, создал сайт, на котором отслеживает движение Tesla Roadster. Примечательно, что по итогам запуска "космический автомобиль" получил ряд официальных обозначений: в спутниковом каталоге он проходит под именем TESLA ROADSTER/FALCON 9H с номером 43205, в каталоге Национального центра анализа данных космических исследований США автомобилю присвоен номер 2018-017A.
Все заключения о местонахождении спорткара во Вселенной сегодня основаны исключительно на математических расчетах. В виду малого размера увидеть его в телескоп с Земли, даже самый мощный, не представляется возможным, а утруждать космическую обсерваторию "Хаббл" не самой перспективной для науки задачей – слишком большая роскошь.
Кабриолет Tesla Roadster, выведенный на орбиту ракетой-носителем Falcon Heavy американской компании SpaceX
Маск тайно обсудил с учеными планы по колонизации Марса
Между тем Пирсон надеется, что автомобиль и сегодня, спустя 12 месяцев после старта, цел и невредим. "Мы не знаем этого наверняка, но очень вероятно, что он и сейчас там. В далеком космосе очень мало что может на него повлиять, а значит он, скорее всего, цел", - считает он.
Профессор факультета химии Университета Индианы Билл Кэрролл, в свою очередь, полагает, что "краска, кожа и пластмассовые детали автомобиля существенно деградировали под воздействием ионизирующего излучения в межпланетном пространстве".
"Мы знаем, что даже люди, которые проводят время на космической станции, могут страдать от воздействия радиации", - мотивирует свое мнение ученый.
По его словам, хотя эти детали спорткара, вероятно, и остаются на своих местах, они могут терять прочность и гибкость.
Концепт электрокара концерна Калашников CV-1 на выставке в рамках форума Армия-2018
В Сети оценили концепт конкурента Tesla от "Калашникова"
"Я не думаю, что серьезному влиянию подверглись металлические части. Ведь такие зонды, как "Вояджер-1" и "Вояджер-2", работают до сих пор после 40 лет в космосе, и они по большей части, если не полностью, сделаны из метала", - отмечает специалист.
По его мнению, куда больший риск для автомобиля представляет "космический мусор". "Конечно, всегда есть риск столкновения машины с куском твердого мусора, и это уже повреждение другого рода", - резюмирует Кэрролл.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала