Рейтинг@Mail.ru
В Македонии надеются на хорошие отношения с Россией после вступления в НАТО - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Македонии надеются на хорошие отношения с Россией после вступления в НАТО

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 5 фев – РИА Новости. Отношения России и Македонии не обязательно испортятся после вступления последней в НАТО, считает глава МИД республики Никола Димитров.
"Это совершенно не означает, что отношения с Москвой моментально испортятся. И я уверен, что со временем нам придется сесть за стол и обсудить эти новые трения. Конечно, на основе некоторых базовых принципов, таких как неприменение силы, важность территориальной целостности стран. В какой-то момент два лидера сядут и постараются найти выход из этих напряженностей", - сказал он во вторник на дискуссионной площадке Атлантического совета в Вашингтоне.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Столтенберг назвал условие членства Македонии в НАТО
По его словам, вступление в НАТО поддерживает 84% граждан Македонии, и суверенные государства должны сами решать, в каком направлении им двигаться.
"Мы очень открыты. Меня на самом деле задевает линия (Москвы), что это чья-то работа… Конечно, мы это делаем для себя, потому что верим, что наша страна будет более стабильна с крепкими связями с нашими союзниками, которые предлагает НАТО. Мы не делаем это для кого бы то ни было еще", - добавил министр.
Трибуна в зале штаб-квартиры НАТО
Хорватия подпишет протокол о вступлении Македонии в НАТО
Подписание протокола о вступлении Македонии в НАТО запланировано на 6 февраля в Брюсселе.
Греция и Македония подписали 17 июня 2018 года соглашение, которое решает многолетний спор о названии и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС, но вызывает критику как в Греции, так и в самой Македонии, которая теперь будет называться Республикой Северная Македония. Парламент бывшей югославской республики 11 января утвердил поправки в конституцию о переименовании страны. Греческий парламент ратифицировал соглашение.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала