Рейтинг@Mail.ru
В "Единой России" призвали организовать централизованную поверку счетчиков - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В "Единой России" призвали организовать централизованную поверку счетчиков

Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. В партпроекте "Единой России" "Школа грамотного потребителя" выступают за организацию централизованного учета всех приборов в доме единой организацией, сообщает пресс-служба партии.
Ранее глава Росстандарта Алексей Абрамов рассказал "Российской газете", что его ведомство вместе с Минпромторгом, Минстроем и Минэкономразвития намерено в 2019 году инициировать поправки в законодательство, которые освободят россиян от обязанности следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных услуг. По его словам, эту работу должны выполнять специалисты ресурсоснабжающих или управляющих компаний, а жильцы лишь будут обязаны обеспечить доступ к счетчикам.
Электросчетчик
От каких платежей за услуги ЖКХ могут отказаться хозяева квартир
"Идея избавить людей от поверки счетчиков необходимая и очень реалистичная. Конечно, следить за работой приборов учета надо, но сейчас каждый житель должен делать это сам. Нет централизованной системы поверки приборов во всем доме единой организацией. И складывается ситуация, когда в доме часть приборов поверены, часть вышли из строя и требуют замены. Такой дисбаланс отражается на общедомовых показаниях и на оплате за ЖКУ", - сообщил координатор партпроекта, председатель совета по профессиональным квалификациям в сфере ЖКХ Александр Козлов.
По его словам, правильным будет не только создать централизованный учет всех приборов, но и обеспечить контроль за межповерочными сроками и обращениями в одной специализированной организации.
"Мы предлагаем дополнить эту инициативу предложением, чтобы счетчики без участия человека передавали показания", - отметил координатор, слова которого приводит пресс-служба.
Электрический счетчик
Опоздавшие к тренду. Почему правительство отказалось от "норм по Чубайсу"
"Школа грамотного потребителя" предлагает устанавливать счетчики в новых строящихся домах в специально отведенных местах, например, в общих холлах, естественно, за дверьми с ключами. При этом ключи будут иметься у управляющей организации, а граждане смогут попросить открыть им помещение и посмотреть показания", - добавил Козлов.
Он также отметил, что такая установка позволит исключить внешнее вмешательство и серьезно упростит жизнь собственникам.
"Порой из-за нехватки времени люди не успевают вовремя передать показания и переплачивают – и так может длиться месяцами и, возможно, годами. А так ты всегда уверен, что платишь только за то, что использовал. Кроме того, такое размещение счетчиков действительно позволит их вовремя поверять, поскольку не все жители готовы открывать двери даже представителям своей управляющей организации или ТСЖ. А так учет потребленных коммунальных ресурсов в доме будет на 100% достоверным", - заключил координатор.
Кадр из фильма 12 стульев
Как обезопасить себя от коммунальных мошенников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала