Рейтинг@Mail.ru
Правительство оценит расходы на законопроект об устойчивости Рунета - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство оценит расходы на законопроект об устойчивости Рунета

Здание Дома правительства РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
ИННОПОЛИС (Татарстан), 5 фев - РИА Новости. Оценка расходов на реализацию законопроекта по защите устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа ведётся в настоящее время, заявил заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов.
"Мы пока знаем одно – что такие средства потребуются, и в настоящее время идёт оценка расходов. Понятно, нам нужно представить их также и в динамике. Потому что любые системы управления, системы защиты привязываются в том числе к нагрузке – и к динамике нагрузки и пропускной способности сети, а она растёт сейчас практически взрывообразно, и с каждым годом очень существенный прирост трафика и потребности мощности", - сказал Акимов журналистам по завершении коллегии Минсвязи Татарстана.
Символика Премии Рунета
Киберучения и бесперебойная работа: что предполагает законопроект о Рунете
По словам виде-премьера РФ, сейчас надо обеспечить главную задачу – чтобы технологическое развитие и способность инфраструктуры откликаться на технологическую повестку ни в коем случае не пострадали при всей приоритетности и безусловной важности задачи защиты от разного рода угроз, информационных и внешних.
Ранее в декабре 2018 года сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Андрей Луговой (ЛДПР) внесли в Госдуму законопроект, направленный на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа. Он, в частности, предусматривает установку на сетях операторов связи технических средств контроля за соблюдением законодательства об ограничении доступа к противоправной информации.
Как уже заявлял в январе Акимов, законопроект о защите Рунета не преследует целей изолировать Россию и российских пользователей от глобальной сети. Речь идет о повышении безопасности российского сегмента интернета, в том числе от "тех вызовов, которые генерирует технологическая и политическая реальность".
На страже кибербезопасности
На страже кибербезопасности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала