Рейтинг@Mail.ru
Музей Женевы не смог опубликовать фото древних статуй из-за правил Facebook - РИА Новости, 05.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музей Женевы не смог опубликовать фото древних статуй из-за правил Facebook

© Фото : страница Musées d'art et d'histoire de Genève в FacebookСкульптура Венера Арлезианская, изображение которой заблокировал Facebook
Скульптура Венера Арлезианская, изображение которой заблокировал Facebook
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 5 фев — РИА Новости, Елизавета Исакова. Женевский Музей истории и искусства обвинил Facebook в цензуре после того, как соцсеть не позволила опубликовать фотографии античных статуй, сообщила РИА Новости пресс-секретарь музея Сильви Трелья-Детраз.
В начале февраля музей решил разместить на официальной странице в Facebook фото двух статуй, чтобы прорекламировать выставку "Цезарь и Рона", которая будет проходить с 8 февраля по 26 мая. Однако соцсеть не разрешила это сделать "из-за присутствия наготы" на снимках.
Давид - мраморная статуя работы Микеланджело
В РПЦ прокомментировали случай с прикрытыми обнаженными статуями в вузе
Одна из статуй — мраморная Венера Арлезианская, у которой не прикрыта грудь, вторая — бронзовая обнаженная фигура пленного солдата, символизирующая победу Римской империи над галльскими племенами.
Как рассказала пресс-секретарь MAH, музей попытался опубликовать эти снимки вместе с другими рекламными кадрами, но службы Facebook заявили, что фото не могут быть одобрены.
"Мы не даем разрешения на рекламные посты, в которых присутствует нагота, даже если она не несет сексуального характера. Это в том числе использование наготы для творческих или образовательных целей", — говорится в письме от соцсети, копию которого предоставила Трелья-Детраз.
Скульптура Нет насилию перед фасадом здания ООН в Нью-Йорке
Гигантский паук, акула на крыше и мамонты: самые необычные скульптуры мира
По ее словам, соцсети — не единственная платформа для продвижения выставки. Но теперь для публикаций анонса в Facebook музею пришлось использовать изображение бюста Юлия Цезаря.
Ситуацию прокомментировал и министр культуры Женевы Сами Канаан. "Их решение абсурдно <...> Это цензура", — заявил он изданию 20 Minutes.
Позже музей все же опубликовал в Facebook и Twitter фото тех же античных статуй, интимные места которых прикрыты плашками с французским словом "Censuré". В публикации Facebook предлагается пересмотреть политику для музеев и других учреждений культуры.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала