Рейтинг@Mail.ru
В ЦАР вооруженные группировки парафировали мирное соглашение - РИА Новости, 05.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЦАР вооруженные группировки парафировали мирное соглашение

Читать ria.ru в
ХАРТУМ, 5 фев - РИА Новости. Вооруженные группировки Центральноафриканской республики (ЦАР) парафировали мирное соглашение между представителями правительства и вооруженными группировками на переговорах в Хартуме.
Ранее директор департамента Африки МИД РФ Андрей Кемарский сообщил РИА Новости, что парафирование мирного соглашения между сторонами конфликта в Центральноафриканской республике намечено на вторник, если оно состоится, то подписание может пройти 6 февраля в Банги.
Жители столицы Центрально-Африканской республики (ЦАР) Банги
Министр: власти ЦАР приветствовали бы объединение "Антибалаки" и "Селеки"
В субботу комиссар Африканского союза по вопросам мира и безопасности Смаил Шерги заявил, что представители правительства ЦАР и вооруженных группировок на переговорах в Хартуме достигли договоренности о мирном соглашении. Позже посол Экономического сообщества стран Центральной Африки (ЭКОЦАС) в ЦАР Адольф Нахайо (Adolphe Nahayo) заявил РИА Новости, что мирное соглашение между сторонами конфликта в ЦАР будет подписано в Банги в понедельник или вторник.
Прямые переговоры в Хартуме между правительством и вооруженными группировками в Центральноафриканской Республике начались 24 января. Перед этим в Хартум для участия в переговорах прибыл глава департамента Африки МИД РФ Андрей Кемарский. Ранее Шерги сообщил РИА Новости, что проходящие в Хартуме мирные переговоры между враждующими в Центральноафриканской Республике сторонами завершатся в субботу.
Бывшие боевики экстремистских группировок ЦАР в образовательном армейском центре в Беренго
Боевики ЦАР после разоружения могут влиться в официальные силовые структуры
Ситуация в ЦАР обострилась в начале декабря 2013 года, когда в Банги произошли столкновения между боевиками исламистской группировки "Селека" и противостоящими им повстанцами-христианами. По данным ООН на конец июля 2018 года, за время конфликта до миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, погибли около 6 тысяч человек.
В августе прошлого года в Хартуме прошла встреча крупнейших вооруженных группировок ЦАР "Антибалака" и "Селека". На ней они договорились создать Центральноафриканское объединение — общую платформу для консультаций и действий для реального и устойчивого мира в ЦАР. В принятой по итогам встречи декларации также содержится призыв к властям страны начать работу по примирению при содействии России, ЕС, региональных и международных организаций.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала