Рейтинг@Mail.ru
Правительство и ФАС следят за ситуацией на рынке топлива - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство и ФАС следят за ситуацией на рынке топлива

Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Правительство и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ следят за ситуацией на рынке топлива, она стабильна и не требует принятия неотложных решений ни о продлении "заморозки" цен, ни о корректировке механизмов завершения налогового маневра, заявил журналистам представитель вице-премьера РФ Дмитрия Козака Илья Джус.
"Правительство, ФАС и Минэнерго, естественно, продолжают в ежедневном режиме мониторить ситуацию на рынке. Пока она выглядит как плановая, предусмотренная теми механизмами, которые в прошлом году были приняты", - подчеркнул Джус.
Автозаправочная станция
ФАС назвала причину весеннего скачка цен на топливо
По его словам, использования никаких новых инструментов или корректировок к принятым решениям в феврале происходить не будет.
"Реальные результаты действия механизмов, предусмотренных налоговым маневром, прежде всего действия обратного акциза, начинаются в конце февраля, когда компании либо платят, либо получают деньги по этому механизму. Соответственно, до того как мы поймем, как этот механизм реализуется ... никаких корректировок в эти механизмы не предусматривается. Это же касается продления или непродления известного всем соглашение с ВИНК (вертикально-интегрированными компаниями. - Прим. ред.), который действует до 31 марта", - сказал он.
В декабре на официальном сайте кабмина было размещено поручение Козака, в котором он поручил профильным министерствам и ФАС до 1 марта проанализировать ситуацию на рынке нефтепродуктов в стране с учетом завершения налогового маневра в нефтяной отрасли с 1 января, и представить предложения о необходимости его корректировки.
Минэнерго, ФАС РФ, нефтекомпании и независимые НПЗ на встрече с Козаком 31 октября договорились о заключении соглашений о стабилизации цен на топливном рынке. Как пояснял Козак в начале ноября, соглашения заключены до 31 марта, чтобы на практике проверить новое регулирование в рамках налогового маневра и в случае необходимости внести корректировки для стабилизации внутреннего рынка топлива.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала