Рейтинг@Mail.ru
ФАС назвала причину весеннего скачка цен на топливо - РИА Новости, 03.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС назвала причину весеннего скачка цен на топливо

Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 фев — РИА Новости. Весенний скачок цен на топливо на бирже мог быть вызван сговором трейдеров, заявил замглавы ФАС Андрей Цариковский.
По его словам, служба планирует возбудить антимонопольное дело.
«
"Пока (речь идет. — Прим. ред.) о двух (трейдерах. — Прим. ред.)", — добавил Цариковский, отметив, что они "достаточно крупные".
Он не исключил, что в процессе рассмотрения дела могут появиться и новые подозреваемые.
"В результате их действий цены на нефтепродукты завышались на бирже. Так как биржа носит индикативный характер для многих, это, естественно, приводило и к общему (росту цен. — Прим. ред). Прямые действия приводили к повышению цен на бирже, а дальше уже косвенно — так повышался индикатор, от которого росли общие цены", — объяснил Цариковский, отметив, что это касалось и скачка цен на топливо весной.
Замглавы ФАС напомнил, что крупные игроки даже приостанавливали торги на бирже из-за подозрений в манипулировании ценами.
Дорожный знак Автозаправочная станция
Сечин рассказал, каким будет рост цен на топливо в 2019 году

Цены на топливо

Цены на нефтепродукты резко росли весной и в начале лета прошлого года: с середины апреля бензин в рознице в среднем стал дороже 40 рублей за литр, а в начале июня — уже дороже 43 рублей.
После этого правительство снизило акцизы на бензин и дизтопливо и договорилось с нефтекомпаниями о том, что они на время выработки решений о поддержке отрасли зафиксируют цены на уровне 30 мая.
В конце октября Минэнерго, ФАС, нефтекомпании и независимые НПЗ согласовали меры стабилизации цен на топливном рынке, договорившись о поставках нефтепродуктов в крупный и мелкий опт в фиксированных объемах и ценах. Отмечалось, что цены до конца года будут на уровне конца мая — начала июня, а затем плавно станут индексироваться в рамках годовой инфляции 4-4,6%.
Соглашение действует до 31 марта.
Рейтинг стран Европы по доступности бензина для населения
Рейтинг стран Европы по доступности бензина для населения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала