Рейтинг@Mail.ru
СПЧ попросил украинского омбудсмена обеспечить права российских заключенных - РИА Новости, 10.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СПЧ попросил украинского омбудсмена обеспечить права российских заключенных

Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Глава Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов после гибели россиянина Валерия Иванова во львовской колонии обратился к уполномоченному по правам человека Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой с просьбой обеспечить права граждан РФ, находящихся в украинских пенитенциарных учреждениях, сообщается на сайте СПЧ.
Ранее представитель самопровозглашенной ЛНР в гуманитарной подгруппе по Донбассу Ольга Кобцева рассказала РИА Новости, что российский доброволец Валерий Иванов скончался во львовской тюрьме от побоев охраны. Она добавила, что Иванов был в списках на обмен, который состоялся в декабре 2017 года, однако в последний момент украинские власти исключили его и еще нескольких граждан РФ из списков. МИД РФ отмечал, что характер травм Иванова - перелом четырех ребер и закрытая черепно-мозговая травма - дает основания говорить об умышленном убийстве. Тело Иванова передано РФ.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Москалькова обратилась к ООН после гибели россиянина в украинской тюрьме
СПЧ указывает, что по информации полномочного представителя России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Бориса Грызлова, экспертиза, проведенная по делу о гибели Иванова во львовской колонии, показала, что он умер от пыток.
"Просим сделать все от вас зависящее, с тем, чтобы права россиян, находящихся в пенитенциарных учреждениях Украины, были обеспечены в соответствии с международными правовыми нормами и требованиями", - говорится в обращении главы СПЧ Михаила Федотова, слова которого приводятся на сайте Совета.
Федотов отметил, что СПЧ выражает крайнюю озабоченность ситуацией в связи с гибелью Иванова, а также попросил Денисову "взять ситуацию под личный контроль и принять меры в рамках своей компетенции для обеспечения объективного расследования обстоятельств случившегося и привлечения  к ответственности тех, кто допустил нарушение прав российского гражданина".
Здание Госдумы РФ
В Госдуме поддержали введение санкций после гибели россиянина во Львове
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала