Рейтинг@Mail.ru
Голодец заявила, что 40 детских театров будут реконструированы - РИА Новости, 04.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Голодец заявила, что 40 детских театров будут реконструированы

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец перед Гала-открытием Международного Культурного форума в Мариинском театре в Санкт-Петербурге
Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец перед Гала-открытием Международного Культурного форума в Мариинском театре в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
ГОРКИ, 4 фев - РИА Новости. Вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила, что 40 детских театров к настоящему моменту подали заявки для участия в программе развития материально-технической базы, также ежегодно планируется поддерживать не менее полутысячи сельских домов культуры.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник уделил внимание вопросам развития театров в регионах страны и сельских домов культуры. Он напомнил, что в целом за прошедшие два года на поддержку театров было выделено около 3 миллиардов рублей.
«
"Пройдет большая программа по развитию материально-технической базы детских театров: 40 детских театров сегодня заявились для участия в программе, будет проведена реконструкция, капитальный ремонт в детских кукольных и драматических театрах", - сообщила Голодец в ходе совещания.
Она отметила также, что в рамках одной из подпрограмм национального проекта "Культура" предполагается поддерживать не менее 500 домов культуры ежегодно, запланированы средства на реконструкцию, переоснащение и укрепление их материально-технической базы.
"Средствами все программы обеспечены", - проинформировала вице-премьер.
Глава кабмина отметил, что сегодня сельские дома культуры часто находятся в плачевном состоянии или попросту закрыты, поэтому важно обеспечить финансирование этой деятельности.
"Очень важно, что эта работа ведется в регионах. К сожалению, этим вопросам должного внимания не уделялось, прежде всего, конечно, из-за финансовых проблем. Сейчас такая возможность в рамках нацпроекта появилась, поэтому нужно все это последовательно будет завершить", - сказал Медведев.
Здание Московского Губернского театра. Архивное фото
В Губернском театре Безрукова пройдет первый Большой детский фестиваль
Голодец в ходе совещания уточнила, что работа по поддержке театров и домов культуры не ограничится только укреплением материально-технической базы, в рамках Года театра началась и серьезная содержательная работа. Так, начавшийся во Владивостоке "Театральный марафон" пройдет по всем федеральным округам страны и завершится к ноябрю в Калининграде, добавила вице-премьер.
"Я думаю, что Год театра и та национальная программа, которая сегодня реализуется, даст серьёзный импульс развитию культуры в регионах и, фактически, формированию нового культурного пространства на территории РФ", - полагает она.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала