Рейтинг@Mail.ru
В 2018 году в мире раком заболело более 18 миллионов человек - РИА Новости, 04.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В 2018 году в мире раком заболело более 18 миллионов человек

Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Согласно мировой статистике, в 2018 году было диагностировано более 18 миллионов новых случаев онкологических заболеваний, при этом почти 10 миллионов человек скончались от этой болезни, сообщает Национальный медицинский исследовательский центр радиологии Минздрава России.
День борьбы с раковыми заболеваниями, который отмечается по всему миру 4 февраля, был учрежден Международным союзом борьбы против рака (International Union Against Cancer, UICC) с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме.
Мужчина, страдающий ожирением
Ученые рассказали о связанной с ожирением эпидемии рака в США
«
"Согласно мировой статистике, в 2018 году врачи диагностировали более 18 миллионов новых случаев онкологических заболеваний, и около 9,6 миллионов человек скончались от этой болезни. Во всем мире борьба с онкологическими заболеваниями является одной из самых актуальных, а в нашей стране она получила статус национального приоритета в здравоохранении", - говорится в сообщении.
В России по итогам 2017 года было выявлено 617 тысяч новых случаев онкологических заболеваний, что на 20 тысяч больше, чем в 2016 году, уточняется на сайте. При этом всего на онкологическом учете в нашей стране состоят 3,63 миллиона человек, уточняется в сообщении.
"Для изменения ситуации необходимы качественные и количественные изменения онкологической службы - создание эффективной структурной модели онкологической службы и ее скорейшей функциональной интеграции в единое информационное поле", - рассказал РИА Новости член правления Российского общества клинической онкологии, директор ГБУЗ Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи, заслуженный врач РФ Владимир Моисеенко.
Лабораторные исследования
Сибирские ученые готовятся к клиническим испытаниям препарата против рака
При этом, по его словам, за последние годы процент выявления рака на ранних стадиях увеличился в несколько раз.
«
"Более половины случаев выявления злокачественных опухолей приходится на ранние стадии развития заболевания… ещё 10 лет назад онкология на ранней стадии выявлялась в 15% случаев", - отметил Моисеенко.
Министерство здравоохранения РФ разработало и начало реализацию национального проекта "Здравоохранение", в который входит федеральный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями".
Ранее сообщалось, что на этот федеральный проект за 6 лет будет потрачено около 1 миллиарда рублей.
Раковая клетка в организме человека
Ученые нашли механизм предотвращения рака
В рамках нацпроекта планируется создать региональные онкологические регистры, которые помогут отслеживать лечение пациента от постановки диагноза до выздоровления. Для повышения контроля качества проведения диагностических исследований в области онкологии в России на базе ведущих медицинских учреждений планируется создание восемнадцати референс-центров.
До 2024 года в нацпроекте предусмотрено строительство двух онкологических диспансеров, в Томской и Костромской областях, а также строительство пяти онкологических корпусов в Мордовии, Хакасии, Башкортостане, Волгоградской и Липецкой областях.
Кроме того Минздрав в рамках реализации национального проекта планирует организовать информационно-коммуникационную кампанию, направленную на раннее выявление онкологических заболеваний.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала