Рейтинг@Mail.ru
Власти Сибая готовы размещать людей в общежитии в дни превышения ПДК - РИА Новости, 04.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Сибая готовы размещать людей в общежитии в дни превышения ПДК

Читать ria.ru в
УФА, 4 фев – РИА Новости. Власти башкирского Сибая, где с ноября стоит смог и запах серы из-за тления руды на нерабочем карьере, готовы предоставить жителям пункты временного размещения в дни, когда фиксируется предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ в воздухе, заявил мэр города Рустем Афзалов.
С середины ноября 2018 года жители города Сибай начали жаловаться на недомогания из-за запаха серы и смога в воздухе. Экологи ежедневно фиксируют превышение ПДК вредных веществ в атмосфере. Полиция возбудила дело о загрязнении воздуха. Правоохранители считают, что причиной запаха и смога является результат окисления на нерабочем карьере Учалинского горно-обогатительного комбината. Специалисты предприятия совместно со спасателями ведут на карьере аварийные работы, заливая его глиняной массой. Было принято решение затопить карьер водой к 20 марта.
В Сибае усилили штат медиков для помощи жителям, страдающим из-за смога
"В соцсетях многие спрашивают, куда размещаться в случае необходимости. У нас есть четыре пункта временного размещения, но один из них - это основной. Это общежитие сибайского филиала Башкирского госуниверситета. Там готовы 50 мест, есть все условия для проживания, горячая вода, душ. Но люди чаще отказываются переехать в ПВР, вот в выходные все разъехались по родственникам, в общежитие поселилась лишь одна женщина с ребенком, хотя там все готово", - рассказал Афзалов на оперативном совещании.
Он отметил, что на случай необходимости заготовлены три автобуса, которые могут перевозить людей в ПВР.
В башкирском Сибае будут разгонять смог вентиляторами
"Один автобус дежурит в пригородном поселке Золото, если будет нужно вывозить людей в пункты размещения", - пояснил мэр.
По данным сибайской мэрии, в выходные было зафиксировано превышение ПДК серы в воздухе до 25 раз. В понедельник превышение предельно допустимой концентрации диоксида серы на одной из улиц зафиксировано в 8 раз. Данные анализов замеров воздуха публикуются ежедневно на сайте городской администрации и в социальных сетях.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала