Рейтинг@Mail.ru
Россия способна отслеживать большинство зарубежных спутников на орбите - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия способна отслеживать большинство зарубежных спутников на орбите

© Fotolia / Andrey ArmyagovСпутник на Земной орбите
Спутник на Земной орбите
Спутник на Земной орбите. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Российские наземные средства слежения способны увидеть поведение большинства зарубежных спутников на геостационарной орбите, говорится в документе Астрокосмического научного центра (АНЦ), имеющемся в распоряжении РИА Новости.
Геостационарная орбита - круговая орбита высотой 35786 километров, расположенная над экватором Земли, на которой спутник обращается вокруг планеты с угловой скоростью, равной угловой скорости вращения Земли вокруг своей оси. На геостационарной орбите работает около 600 спутников связи, вещания и ретрансляции.
Космическая обсерватория Спектр-РГ
Источник назвал дату запуска космического телескопа "Спектр-РГ"
В документе АНЦ отмечается, что большинство иностранных космических аппаратов на геостационарной орбите находятся в зоне контроля российской автоматизированной системы предупреждений об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП). Телескопы, входящие в систему, расположены в России, Армении и Бразилии.
Ранее представитель Роскосмоса Юрий Макаров на заседании президиума РАН заявил, что российская система контроля космического пространства сравнялась с американской по контролю околоземной орбиты. Российская система, согласно представленным им слайдам, отслеживает около 6 тысяч объектов на низкой орбите, а американская - 10 тысяч 300. Но на высокой орбите Россия контролирует полет 7600 объектов, а США - 4700.
Пульсар и вращающаяся вокруг него планета глазами художника
Крик космоса: первые итоги российских поисков "сигналов пришельцев"
Основная задача АСПОС ОКП - выявление опасных сближений действующих космических аппаратов с объектами космического мусора, обнаружение разрушений объектов на орбитах и сопровождение крупных потенциально опасных объектов, которые неконтролируемо сходят с орбиты.
В составе АСПОС ОКП работают оптико-электронные комплексы, включающие телескопы. Они предназначены для автоматического обнаружения космических аппаратов и объектов космического мусора, определения их координат, их идентификации для привязки к объектам, внесенным в базу данных, передачи полученной координатной и некоординатной информации в центр сбора и обработки данных.
Комплексы обеспечивают автономный поиск и обнаружение объектов на высотах до 50 тысяч километров и способны обнаружить космические объекты и элементы космического мусора, имеющие блеск до 18.5 звездной величины, что для высоты геостационарной орбиты соответствует размеру порядка 30­-35 сантиметров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала