Рейтинг@Mail.ru
В Москве разработали инновационную систему защиты музейных экспонатов - РИА Новости, 02.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Москве разработали инновационную систему защиты музейных экспонатов

Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Систему защиты музейных экспонатов, которая будет контролировать доступ к предметам искусства, а также отслеживать их точное местоположение, разработали в Москве, сообщается на сайте мэра и правительства столицы.
"Резидент особой экономической зоны "Технополис "Москва" разработал систему защиты музейных экспонатов. В ее основе лежит технология радиочастотной идентификации, или RFID (Radio Frequency Identification). С помощью радиосигналов специалисты могут автоматически распознавать местоположение предметов искусства, а также вести их учет и контролировать к ним доступ", - говорится в сообщении.
Церемония передачи похищенной картины Архипа Куинджи Ай-Петри. Крым
Третьяковка защитила картину Куинджи "мертвым крепежом"
Отмечается, что благодаря радиометкам музейные работники смогут отслеживать местоположение экспонатов во время передачи их на реставрацию, в запасники или на выездные выставки.
"Современные технологии призваны служить обществу. Они, безусловно, должны применяться и для сохранения исторического и культурного наследия. Москва является лидером в области разработки передовых решений и их внедрения в производимую продукцию. Для этого правительство Москвы создает благоприятные инфраструктурные и финансовые условия", — приводятся слова руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александра Прохорова.
Актуальность проблемы обеспечения безопасности музейных экспонатов стала очевидной после громкой кражи картины знаменитого пейзажиста Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым", которая была похищена с выставки в Третьяковской галерее 27 января. На следующее утро МВД РФ объявило о задержании подозреваемого в совершении преступления Дениса Чуприкова, само полотно нашли в Одинцовском районе Подмосковья. Картину уже вернули на выставку.
Бельгийская полиция
Из церкви в Бельгии украли приписываемую Микеланджело картину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала