МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Фестиваль "Крымская весна" пройдет в Москве с 16 по 18 марта к годовщине вхождения Крыма и Севастополя в состав РФ, сообщается на сайте мэра столицы Сергея Собянина.
"В таком большом городе как наш, всегда должна быть возможность использовать свободный денек, чтобы куда-нибудь сходить, отдохнуть, развлечься. И фестивальные площадки – одно из самых доступных и демократичных мест. Особенно, если они находятся недалеко от дома", - написал мэр на своем сайте.
Также он опубликовал предварительное расписание главных столичных фестивалей на 2019 год. Среди них, в том числе, фестиваль "Крымская весна", который пройдет с 16 по 18 марта в честь годовщины вхождения Крыма и Севастополя в состав России.
Кроме того, фестиваль "Московская масленица" пройдет с 1 по 10 марта, "Пасхальный дар" - с 25 апреля по 5 мая, "Времена и эпохи" - с 7 по 16 июня, "День города" состоится с 7 по 8 сентября, а фестиваль "Путешествие в Рождество" пройдет с 13 декабря 2019 года по 12 января 2020 года.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее число избирателей республики Крым и Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

