Рейтинг@Mail.ru
В Воронеже определили часы бесплатного пользования парковками - РИА Новости, 01.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Воронежская область
Воронежская область

В Воронеже определили часы бесплатного пользования парковками

© Фото : пресс-служба Воронежской облдумыПарковка в Воронеже
Парковка в Воронеже
Читать ria.ru в
ВОРОНЕЖ, 1 фев - РИА Новости. Депутаты Воронежской областной думы приняли закон, который определяет часы бесплатного пользования общественными парковками, сообщает заксобрание.
Появление в Воронеже платных парковок осенью 2018 года вызвало широкий общественный резонанс. В ноябре 2018 года председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов дал поручение депутатскому корпусу проработать тему законодательного решения ряда вопросов, возникших при реализации этого проекта.
Заседание правительства РФ
Правительство создало ОЭЗ "Центр" в Воронежской области
"Воронежской областной думой было инициировано широкое общественное обсуждение вопроса на нескольких площадках, проведены совещания, встречи депутатов с должностными лицами, представителями общественности, экспертами. Проанализирована ситуация в целом. Результатом всего этого стала разработка облдумой соответствующего законопроекта", – пояснил Нетёсов.
В середине декабря облдума приняла в первом чтении закон "О регулировании отдельных отношений в сфере организации дорожного движения в Воронежской области и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Воронежской области". Как отмечал Нетёсов, разработанный в парламенте законопроект "во многом должен снять остроту ситуации, регламентировать ряд спорных моментов". Все предложенные поправки после принятия документа в первом чтении носили редакционный характер, и 31 января 2019 года закон был принят в окончательном чтении.
"Время бесплатной парковки на территориях, непосредственно прилегающих к школам, детским садам, а также учреждениям государственного и муниципального здравоохранения установлено в размере 1 часа с момента въезда на парковочное место. Узаконено бесплатное пользование парковочными местами в будние дни с 19:00 до 8:00 (ранее парковки в центре Воронежа работали бесплатно с 20:00 до 8:00). В выходные и нерабочие праздничные дни – круглосуточно", – сказал Нетёсов.
Также, согласно закону, на каждой стоянке, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, мест отдыха, должно выделяться не менее 10% мест для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами.
Российские рубли. Архивное фото
Доходы бюджета Воронежской области на 2018 год выросли на 1,325 млрд рублей
Выделены территории, на которых платные парковки запрещены, – это дворы многоквартирных домов.
Расширен список льготников при пользовании платными парковками.
"Бесплатная парковка предусмотрена в отношении транспортных средств, зарегистрированных на участников Великой Отечественной войны, бывших узников (включая несовершеннолетних узников), ветеранов боевых действий (из числа военнослужащих) - одно транспортное средство на человека", - говорится в сообщении заксобрания.
Кроме того, право бесплатного пользования платной парковкой предоставляется в отношении транспорта (одно транспортное средство на человека), зарегистрированного на одного члена многодетной семьи, наделенной таким статусом в соответствии с региональным законодательством. То есть это семья, имеющая и воспитывающая трех и более детей в возрасте до 18 лет.
Также бесплатной парковка будет для транспортных средств, принадлежащих органам федеральной фельдъегерской связи, федеральной почтовой связи, используемых по служебной необходимости, транспорта экстренных служб, а также для электромобилей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала