Рейтинг@Mail.ru
Суд в Москве арестовал борца с коррупцией по делу о крупной взятке - РИА Новости, 31.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Москве арестовал борца с коррупцией по делу о крупной взятке

Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 янв — РИА Новости. Пресненский суд Москвы заключил под стражу полковника столичного антикоррупционного управления МВД России Евгения Кашматова по обвинению в получении взятки в 15 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении обвиняемого Кашматова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 7 февраля", — сказал судья Артемов.
Денежные купюры, изъятые у заместителя министра промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области Алексея Антипова
В России стали чаще брать взятки
По версии следствия, начальник 12-го отдела 4-й оперативно-разыскной части управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) Евгений Кашматов, начальник отделения управления "Ц" ГУСБ МВД России Дмитрий Атаев и их друг Тимур Дзусов получили со стороны владельца ОАО "Компания ЭМК-Инжиниринг" 15 миллионов рублей за прекращение проверки компании.
Кашматов руководил отделом, занимающимся борьбой с налоговыми преступлениями по линии топливно-энергетического комплекса. Он временно отстранен от должности.
Как следует из оглашенных в суде материалов, посредник от владельца компании передал деньги Дзусову, а тот уже под контролем сотрудников управления "М" ФСБ передал их Кашматову.
Следствие утверждает, что оперативники Кашматов и Атаев, а также экс-полицейский Дзусов в составе организованной группы вымогали деньги у предпринимателя, а поймали их после передачи второй части требуемой суммы.
Здание Генеральной прокуратуры России на улице Петровка в Москве
В Генпрокуратуре описали типичного коррупционера
Сам Кашматов и его защитники категорически отрицают факт получения взятки.
"Он подошел на улице к моему подзащитному, встретил его на улице, они переговорили, и Дзусов поехал дальше по своим делам. Кашматов никаких денег не получал, его по непонятным причинам задержали на следующий день после этого", — сказал РИА Новости адвокат полковника Вадим Жильцов.
Изначально Пресненский суд Москвы отправил Дзусова под домашний арест, а двух оперативников заключил под стражу. Мосгорсуд отменил арест Кашматова, и первая инстанция изменила ему меру пресечения на домашний арест. С этим не согласилась прокуратура и подала апелляционное представление, по которому Мосгорсуд 21 января отменил домашний арест Кашматова и направил вопрос о мере пресечения на новое рассмотрение.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала