Рейтинг@Mail.ru
Капитан "Норда" имеет основания покинуть Украину, заявил адвокат - РИА Новости, 31.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Капитан "Норда" имеет основания покинуть Украину, заявил адвокат

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкКапитан сейнера "Норд" Владимир Горбенко
Капитан сейнера Норд Владимир Горбенко
Капитан сейнера "Норд" Владимир Горбенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 янв - РИА Новости. Капитан рыболовецкого судна "Норд" Владимир Горбенко имеет все основания покинуть Украину, он не находится под подпиской о невыезде, сообщил руководитель украинского адвокатского объединения "Могильницкий и партнеры", адвокаты которого представляют интересы крымских рыбаков, Максим Могильницкий.
Ранее Могильницкий сообщил, что капитан "Норда" Горбенко, удерживаемый на Украине, пропал. Он не выходит на связь с родными и адвокатами. Могильницкий допустил причастность к исчезновению СБУ.
Капитан Норд Владимир Горбенко суд киев 12 декабря 2018
"Печальная история". Юрист о ситуации вокруг капитана судна "Норд"
"У Владимира не было никаких ограничений на передвижение как по территории Украины, так и за ее пределами. Мера пресечения в отношении Горбенко не применялась. А срок действия той, что была в виде выполнения обязательств, истек еще шестого июня минувшего года. Обосновать ее продление прокурорам так и не удалось", - написал Могильницкий на своей странице в Facebook.
Он отметил, что капитан "Норда" - свободный человек. "Преступлений он не совершал и не осужден. Единственным препятствием, не позволявшим ему вернуться к семье, являются "флажки", выставленные СБУ на границе. Иными словами, его просто не выпустили бы из Украины. Точно так же, как ранее не выпускали других членов экипажа", - подчеркнул адвокат.
Украинские пограничники 25 марта 2018 года задержали судно "Норд" под флагом России в Азовском море с десятью членами экипажа. Девять из них смогли вернуться в Крым спустя семь месяцев в результате обмена на украинских моряков, задержанных за браконьерство и нарушение границы РФ.
Капитану судна не удалось вернуться в Россию, на Украине его обвиняют в преступлениях по статьям "незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом" и "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства".
Капитан российского судна Норд Владимир Горбенко во время заседания Оболонского районного суда Киева
Адвокат допустил причастность СБУ к исчезновению капитана судна "Норд"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала