Рейтинг@Mail.ru
ЦБ усилит надзор за кибербезопасностью банков - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ усилит надзор за кибербезопасностью банков

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкФлаг на здании Центрального банка РФ
Флаг на здании Центрального банка РФ
Флаг на здании Центрального банка РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАНСИОНАТ БОР (Московская область), 31 янв - РИА Новости. Банк России будет усиливать надзор за кибербезопасностью финансовых организаций, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на встрече с банкирами, организованной Ассоциацией банков России.
«
"Информационные системы банков постоянно расширяются и усложняются. Нет ни одного уже практически банковского процесса без IT-составляющей, это означает, что киберриск постоянно присутствует в деятельности любого банка. Инфраструктура противодействия киберугрозам выстроена. Но при этом мы видим, что многие, особенно небольшие банки, относятся к кибербезопасности как ко второстепенной проблеме", - сказала она.
"Наши проверки 59 банков показали, что все нарушения информационной безопасности связаны с человеческим фактором, отношением менеджмента и собственников к проблеме кибеугроз, низкой ответственностью сотрудников, недостаточной организацией внутреннего контроля по вопросам информационной безопасности. Хочу обратить и ваше внимание на это, и сказать о том, что мы будем уделять этому вопросу особое тоже внимание. И наш надзор за киберустойчивостью банков будет только усиливаться", - подчеркнула глава регулятора.
Офис компании Ростелеком
"Ростелеком" создаст единую платформу сервисов кибербезопасности
По последним данным ЦБ, в первом полугодии 2018 года число целевых атак хакеров на российские банки выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,8 раза, до 72 атак. В то же время результативность атак падает: за первые восемь месяцев 2018 года кредитные организации в результате атак хакеров потеряли 76,5 миллиона рублей, что в 14 раз меньше показателя за аналогичный период прошлого года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала