Рейтинг@Mail.ru
В ЦБ надеются, что единая биометрическая система заработает к концу года - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЦБ надеются, что единая биометрическая система заработает к концу года

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкДемонстрация процедуры снятия биометрических данных в визовом центре Санкт-Петербурга
Демонстрация процедуры снятия биометрических данных в визовом центре Санкт-Петербурга
Читать ria.ru в
ПАНСИОНАТ БОР (Московская область), 31 янв - РИА Новости. Некоторые российские банки собирают биометрию только для своей внутренней системы, регулятор обращает внимание на эту проблему, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. При этом она надеется, что к концу 2019 года единая биометрическая система заработает в полную силу, несмотря на все проблемы.
"Мы также столкнулись, к сожалению, с тем, что потребителей вводят в заблуждение иногда - некоторые банки собирают биометрические данные для своих внутренних систем, не для единой системы", - сказала Набиуллина на встрече руководства ЦБ с банкирами, организованной Ассоциацией банков России.
Кредитная карта и мобильный телефон
Эксперты рассказали, какие банковские новинки ждут россиян в 2019 году
По ее словам, на эту проблему ЦБ сейчас обращает особое внимание, чтобы практика приема биометрии была ориентирована на клиента. Как отметила председатель ЦБ, пока процедура не очень удобна для пользователей - банкам нужно больше времени на оснащение своих отделений необходимым оборудованием, на подготовку к требованиям по информационной безопасности и на отработку всех клиентских процедур.
"Надеюсь, что в этом году, несмотря на то, что объективные сложности существуют, это действительно сложный проект, - тем не менее, к концу года 100% отделений банков, работающих в рознице, должны будут предоставлять услугу приема данных. Биометрия заработает в полную силу", - сказала Набиуллина.
Процедура снятия биометрических данных. Архивное фото
В ЦБ рассказали о дефиците оборудования для защиты биометрии россиян
Сейчас, по ее словам, биометрию технически способны принимать 4 тысячи отделений банков.
Российские банки начали сбор биометрических данных клиентов с 1 июля прошлого года. Пройдя идентификацию в системе, клиент может с помощью голоса и фотоизображения, например, удаленно открыть счет или заказать выпуск карты на портале госуслуг. Сбербанк в декабре сообщил, что присоединился к проекту Центробанка по биометрической идентификации клиентов, и до конца года 20% офисов банка смогут собирать биометрию для Единой биометрической системы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала