Рейтинг@Mail.ru
Источник сообщил, когда могут запустить новый спутник "Глонасс" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Источник сообщил, когда могут запустить новый спутник "Глонасс"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Запуск навигационного спутника "Глонасс-М", которому предстоит сменить аналогичный космический аппарат с истекшим гарантийным ресурсом, возможно, будет осуществлен в мае, сообщил РИА Новости в четверг источник в ракетно-космической отрасли.
Ранее на сайте информационно-аналитического центра координатно-временного и навигационного обеспечения ЦНИИмаш сообщалось о внеплановом выведении 18 января на техническое обслуживание космического аппарата "Глонасс-М" с системным номером 736. Этот спутник уже был на техобслуживании с 30 декабря по 13 января. Тогда источник сообщал РИА Новости, что на спутнике был включен резервный комплект аппаратуры и после набора статистики космический аппарат вернется к целевому функционированию.
Земля
Спутник "Глонасс-М" почти на неделю выведут на техобслуживание
"В настоящее время обсуждается возможность запуска в мае с космодрома Плесецк спутника "Глонасс-М" для замены в орбитальной группировке такого же аппарата, который не функционирует. Неисправный спутник был запущен еще в сентябре 2010 года и выработал положенный ему срок в 7 лет", - сказал собеседник агентства.
Ранее источник РИА Новости сообщил, что следующий спутник "Глонасс-М" могут первым запустить с модернизированной 3-й пусковой установки на 43-й площадке космодрома Плесецк после ее модернизации под пуски ракет-носителей "Союз-2".
Ранее сообщалось, что в 2019 году будет запущен один серийный аппарат нового поколения "Глонасс-К1" и первый "Глонасс-К2" следующего поколения, а также, по оперативной необходимости, 4 аппарата текущего поколения "Глонасс-М".
В настоящее время в орбитальной группировке работают по целевому назначению 23 космических аппарата "Глонасс" из 24-х, необходимых для обеспечения глобального покрытия земного шара навигационными сигналами системы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала