Рейтинг@Mail.ru
Кабмин к 1 июля ждет механизм по модернизации и строительству ТЭС в ДФО - РИА Новости, 31.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание новой парогазовой теплоэлектростанции
Теплоснабжение

Кабмин к 1 июля ждет механизм по модернизации и строительству ТЭС в ДФО

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Кабмин РФ поручил ведомствам до 1 июля представить предложения по механизму модернизации или строительству тепловых электростанций в неценовых зонах - регионах Дальнего Востока, в Архангельской и Калининградской областях, и в Республике Коми, следует из постановления правительства по модернизации ТЭС.
Минэнерго РФ совместно с Минэкономразвития и ФАС должны до 1 июля представить в правительство проект документа по механизму и источникам финансирования на модернизацию и строительство ТЭС в этих регионах, а также по формированию там регулируемых цен. Также Минэнерго совместно с Минэкономразвития в течение трех месяцев должны представить в правительственную комиссию перечень проектов по модернизации или строительству.
Гидравлические испытания на теплосетях
Минстрой РФ видит необходимость замены 4-5% теплосетей в год
"До 1 июля 2019 года представить в правительство РФ проект нормативного правового акта, определяющего механизм и источники компенсации затрат на модернизацию (реконструкцию) или строительство генерирующих объектов тепловых электростанций в неценовых зонах", - также говорится в документе.
Для неценовых зон энергорынка РФ (Дальний Восток, Коми, Архангельская и Калининградская области) готовят особые параметры программы модернизации. Согласно предложению Минэнерго, проекты для этих регионов будут утверждаться на уровне правительства, а окупаться за счет платежей потребителей как ценовых (европейская часть страны, Урал и Сибирь), так и неценовых зон энергорынка. Как сообщал в январе министр энергетики РФ Александр Новак, в неценовых зонах планируется модернизировать около 2 ГВт ТЭС, затраты на это оцениваются примерно в 200 миллиардов рублей. Минэнерго рассчитывает на принятие необходимых изменений в законодательство в 2019 году, возможно, в весеннюю сессию Думы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала