Рейтинг@Mail.ru
Недоброе старое. За что задержали члена Совета Федерации Арашукова - РИА Новости, 30.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Недоброе старое. За что задержали члена Совета Федерации Арашукова

© Фото : Совет Федерации РФЧлен Комитета Совета Федерации по экономической политике Рауф Арашуков
Член Комитета Совета Федерации по экономической политике Рауф Арашуков
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 янв — РИА Новости, Виктор Званцев. Сегодня утром в Москве прямо на заседании Совета Федерации задержан сенатор от Карачаево-Черкесии — 32-летний Рауф Арашуков. По данным следствия, он причастен к двум убийствам девятилетней давности, а также ряду других преступлений. Практически одновременно начался обыск в доме отца Рауфа — Рауля Арашукова, связанного, по версии следователей, с многомиллиардным хищением.

Стволы и биты

Как сообщил РИА Новости источник, на задержании Арашукова присутствовали генпрокурор Юрий Чайка и председатель СКР Александр Бастрыкин. "Все прошло достаточно быстро, тихо и без эксцессов, — отметил собеседник агентства. — Выступил Чайка, вопросов не задавали".
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкМесто сенатора Рауфа Арашукова в зале заседаний Совета Федерации РФ
Место сенатора Рауфа Арашукова в зале заседаний Совета Федерации РФ
Место сенатора Рауфа Арашукова в зале заседаний Совета Федерации РФ
Чуть позже следователи предъявили Арашукову обвинение в убийстве, участии в преступном сообществе и давлении на свидетелей. В марте 2010-го от рук киллера погиб 36-летний зампредседателя регионального общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Аслан Жуков.
Убийство вызвало большой резонанс: на следующий день после похорон на Центральной площади города состоялся стихийный несанкционированный митинг. Люди возмущались тем, что правоохранительные органы не проинформировали общественность о совершенном преступлении. В МВД это опровергли и пообещали найти убийцу. Даже создали усиленную следственно-оперативную группу из наиболее опытных сотрудников.
Вскоре задержали подозреваемого — местного жителя Расула Аджиева. Несмотря на тяжесть преступления, на время расследования Черкесский городской суд оставил его под домашним арестом, а спустя год и вовсе оправдал. "Суд пришел к выводу о невиновности Аджиева, — сообщил тогда пресс-секретарь республиканского Верховного суда Алибек Боташев. — Он имеет право на реабилитацию".
Аслан Жуков
Аслан Жуков
Аслан Жуков
Однако через пять лет, в августе 2018-го, Аджиев явился к следователям и признался, что с Жуковым расправился лично. Расследование возобновилось.
В мае 2010-го на советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова напали трое в масках и с бейсбольными битами. Пострадавший скончался по дороге в больницу. По версии следствия, к этому убийству Арашуков тоже причастен.
Глава республики Борис Эбзеев так откликнулся на это нападение: "Я потрясен. Убежден, это не бытовое убийство. Это не убийство, связанное с бизнесом, так как я знаю твердо, такого бизнеса у него нет. Строить версии — это дело следствия. Что касается лично меня, убежден, это убийство имеет под собой политическую подоплеку".
Четверых подозреваемых задержали в марте 2012-го. Спустя год суд приговорил их к тюремным срокам от 14 до 19 лет. Но выйти на заказчика не удалось. В декабре 2017-го оперативники задержали еще одного подозреваемого — Рустама Копсергенова. По версии следователей, он был посредником в передаче денег за убийство Шебзухова. Сумма — полмиллиона рублей.

"Замыливание фактов"

В середине сентября 2018-го родственники и адвокаты погибших Жукова и Шебзухова провели в Москве пресс-конференцию, обвинив в причастности к убийству сенатора Арашукова. До этого они устраивали разные пикеты и митинги возле зданий силовых ведомств республики.
"Один из подозреваемых в расправе над Шебзуховым указал на Арашукова как заказчика, однако СУ СКР по Карачаево-Черкесии вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в его отношении, — объясняет РИА Новости правозащитник Андрей Бабушкин, помогавший потерпевшим. — По показаниям задержанного, киллеры должны были лишь запугать жертву, не убивать. Но, скорее всего, это не так".
По версии общественника, Шебзухова должны были вот-вот назначить премьер-министром республики, а Арашукова это сильно не устраивало. Жукова, по мнению Бабушкина, убили из мести за ранее нанесенное оскорбление.
"Так как Жуков был лидером молодежного движения, Арашуков предложил ему захватить Дом правительства, но тот ответил отказом, причем в довольно грубой форме, — говорит правозащитник. — По-видимому, это и стало причиной расправы".
Так это или нет, теперь будут разбираться следователи. На следующий день после пресс-конференции, на которой адвокат потерпевших также сообщил о "волоките и замыливании общеизвестных фактов", уголовное дело передали в центральный аппарат СКР.
Напомним, что Рауф Арашуков с октября 2010-го по март 2011-го был депутатом парламента Карачаево-Черкесии, а с 2016-го — член Совета Федерации и входит в комитет по экономической политике. По словам спикера Валентины Матвиенко, полномочий члена Совета Федерации Арашуков лишится, если сам напишет соответствующее заявление или суд признает его виновным.
У следователей также возникли вопросы к 60-летнему отцу сенатора Раулю Арашукову. По версии СК, он причастен к хищению природного газа на сумму более 30 миллиардов рублей. Кроме того, подозревается в создании преступного сообщества и мошенничестве.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала