Рейтинг@Mail.ru
Похищенная ранее картина Куинджи скоро вновь приедет в Москву - РИА Новости, 30.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Похищенная ранее картина Куинджи скоро вновь приедет в Москву

© РИА Новости / МВД России | Перейти в медиабанкПохищенная картина Архипа Куинджи, во время изъятия полицейскими с территории строящегося объекта в поселке Заречье Московской области
Похищенная картина Архипа Куинджи, во время изъятия полицейскими с территории строящегося объекта в поселке Заречье Московской области
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Картину Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" покажут на выставке, посвященной 5-летию воссоединения Крыма с Россией, рассказал РИА Новости глава департамента музеев Минкультуры РФ Владислав Кононов.
Картина, похищенная с выставки из Третьяковской галереи и найденная по горячим следам, в среду была передана директору Русского музея Александру Гусеву. Ранее Кононов рассказал РИА Новости, что Минкультуры РФ рекомендовало руководству Русского музея провести выставку одной картины, представив на ней похищенное полотно.
Изъятая сотрудниками полиции картина Архипа Куинджи Ай-Петри. Крым
Картина Куинджи "Ай-Петри. Крым" находится в депозитарии Третьяковки
«
"Картина уезжает на реставрацию в Петербург. Мы договорились с Александром Александровичем Гусевым, что мы делаем тематическую выставку к 5-летию воссоединения России с Крымом, в которую включим эту работу. Это не будет выставка одной картины, она будет посвящена памятной дате. До марта все реставрационные меры будут приняты", - сказал Кононов.
В воскресенье картину Куинджи похитили прямо с выставки в Третьяковской галерее. Утром в понедельник МВД России сообщило о задержании подозреваемого в краже картины, само полотно было найдено в Одинцовском районе. У картины обнаружились незначительные потертости.
Полотно "Ай-Петри. Крым" (39 на 53 сантиметра) создавалось в 1898–1908 годы, точная дата не установлена. Картина является образцом пейзажа с изображением гор. Она приписана к коллекции Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге, где находится на сохранении большая часть картин Куинджи.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала