Рейтинг@Mail.ru
Эксперты оценили последствия потенциального вторжения Японии на Курилы - РИА Новости, 30.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты оценили последствия потенциального вторжения Японии на Курилы

© РИА Новости | Перейти в медиабанкВид на остров Хоккайдо с острова Кунашир
Вид на остров Хоккайдо с острова Кунашир
Вид на остров Хоккайдо с острова Кунашир. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Вторжение Японии на Курилы и Сахалин сегодня нереально, поскольку военные потенциалы Токио и Москвы несоизмеримы, начало войны против ядерной державы стало бы для японской стороны геополитическим харакири, заявил РИА Новости в среду член общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.
Так он прокомментировал статью доктора военных наук, генерал-полковника Анатолия Зайцева, опубликованную в "Военно-промышленном курьере", согласно которой Токио не отказался от экспансионистских амбиций, и "план Великая Япония до Урала" не отменялся.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время беседы с президентом РФ Владимиром Путиным на полях саммита лидеров Группы двадцати G20 в Гамбурге. 7 июля 2017
Абэ смягчил риторику по Курилам
При этом, по мнению Зайцева, США займут нейтральную позицию, но будут пытаться убедить Москву не применять ядерное оружие. Китай, в свою очередь, останется в стороне, но, вероятно, будет настаивать на своих территориальных претензиях к России. В конечном итоге, пишет эксперт, Токио учтет интересы Вашингтона, и "уже на следующий день" на Курильских островах появятся американские военные базы.
"Военный потенциал России и Японии несоизмерим, а Восточный военный округ РФ сегодня является одним из лучших, уровень обученности его войск делает регион Дальнего Востока защищенным во всех отношениях. К тому же, Россия – это ядерная держава и нападение на неё можно было бы сравнить с публичным исполнением Токио геополитического харакири. Правящие круги в Японии находятся в здравом уме и никогда не пойдут на такой сценарий, понимая цену, которую придется за это заплатить", - сказал Коротченко.
Он подчеркнул, что Минобороны России за последние годы предприняты значительные усилия по оснащению находящейся на Южных Курилах российской группировки войск новейшими образцами вооружения и военной техники, включая современные системы ПВО и береговые ракетные комплексы, а также развернутую комплексную систему контроля воздушной, морской и подводной обстановки.
Корабли морских сил самообороны Японии прибыли во Владивосток
Эксперт предсказал последствия в случае войны России с Японией

Китайский фактор

Схожего мнения придерживается президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков, добавивший, что Китай не станет занимать нейтральную позицию в случае вооруженного конфликта России и Японии и окажет военную помощь Москве, поскольку экспансия Токио в регионе недопустима для Пекина.
"Реализация концепции "Япония до Урала" сегодня в принципе невозможна, поскольку этого никогда не допустит Китай, слишком сильна историческая память о последствиях японской экспансии, поэтому мнение, что Пекин спокойно отреагирует на попытку Токио захватить Курилы ошибочно. КНР не оставит нас без военной помощи", - сказал он.
Эксперт также выразил сомнение, что Россия исключит в случае японского вторжения сценарий с применением тактического ядерного оружия. По его мнению, высшее военно-политическое руководство Японии это понимает, поэтому вряд ли когда-либо решится на подобную авантюру.
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ на пресс-конференции по итогам встречи в Москве
Политолог: Россия и Япония могут достичь результата в переговорах в июне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала