Рейтинг@Mail.ru
ЕР исследует эффективность госзакупок в сфере здравоохранения - РИА Новости, 29.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР исследует эффективность госзакупок в сфере здравоохранения

Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Партийный проект "Единой России" "Здоровое будущее" запустил всероссийский мониторинг реализации положений законодательства о закупках в системе здравоохранения, при необходимости партия предложит поправки в соответствующий закон, сообщает пресс-служба ЕР.
"После получения данных из регионов мы проанализируем эффективность действующих механизмов и правил госзакупок, в соответствии с которыми работают больницы и поликлиники, оценим целесообразность изменения этого порядка. Если будет такая необходимость, инициируем внесение изменений в законодательство", - сообщил руководитель направления партпроекта "Здоровое будущее", член комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николай Герасименко, слова которого приводятся в сообщении.
Лучшие врачи России поделятся опытом с волонтерами-медиками
Лучшие врачи России поделятся опытом с волонтерами-медиками
Отмечается, что результаты мониторинга реализации положений законодательства о закупках товаров, работ, услуг организациями государственной и муниципальной системы здравоохранения будут подведены до конца февраля.
По словам руководителя направления партпроекта, необходимость проведения мониторинга связана с рядом сигналов из регионов, свидетельствующих о том, что действующий порядок закупок не отвечает интересам пациентов и системы здравоохранения в целом и нуждается в совершенствовании.
"Так, согласно действующему законодательству, максимальная сумма закупки у единственного поставщика для медицинской организации составляет сто тысяч рублей. Это делает практически невозможными какие-то срочные траты – например, на ремонт автотранспорта или медоборудования или покупку расходных материалов и редких лекарств. Больницы обязаны проводить конкурсы, которые, в силу объективных причин, могут длиться месяцами, в результате чего оборудование простаивает, а пациенты не получают помощь вовремя", – подчеркнул парламентарий.
В Минздраве назвали размер общего бюджета нацпроекта "Здравоохранение"
Он также отметил, что для социальных учреждений, учреждений культуры, образования, спорта максимальный порог закупки у единственного поставщика поднят до 400 тысяч рублей.
"Одной из важнейших задач партийного проекта "Здоровое будущее" является повышение качества и доступности медицинской помощи, что невозможно при отсутствии механизмов оперативного приобретения необходимых расходных материалов или, например, услуг по ремонту оборудования, автотранспорта, которые больницы в общем порядке закупают на торгах", – добавил Герасименко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала