Рейтинг@Mail.ru
Суд арестовал обвиняемого в краже картины из Третьяковки - РИА Новости, 29.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд арестовал обвиняемого в краже картины из Третьяковки

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкДенис Чуприков, подозреваемый в краже картины художника Архипа Куинджи из Третьяковской галереи, в Таганском районном суде Москвы. 29 января 2019
Денис Чуприков, подозреваемый в краже картины художника Архипа Куинджи из Третьяковской галереи, в Таганском районном суде Москвы. 29 января 2019
Денис Чуприков, подозреваемый в краже картины художника Архипа Куинджи из Третьяковской галереи, в Таганском районном суде Москвы. 29 января 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 янв — РИА Новости. Таганский суд Москвы во вторник заключил под стражу предполагаемого похитителя картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Избрать в отношении Дениса Чуприкова … меру пресечения в виде заключения под стражу", - огласила решение судья.
Похищение картины Архипа Куинджи Третьяковской галереи в Москве
Почему из Третьяковки беспрепятственно вынесли шедевр Куинджи
Сам Чуприков отказался говорить, признает ли он себя виновным, но просил о домашнем аресте. По статье "Хищение предметов, имеющих особую ценность, группой лиц по предварительному сговору" ему грозит до 15 лет колонии.
По данным следствия, преступление Чуприков совершил не один, у него были сообщники. Их ищут.
Согласно материалам дела, Чуприков – гендиректор одной из частных фирм (ООО "Мегаполис"), живет в квартире своей матери с гражданской женой и маленьким ребенком в Одинцовском районе Подмосковья.
Автомобиль полиции возле Инженерного корпуса Третьяковской галереи в Москве
Искусствовед считает, что похититель картины Куинджи вел себя как "идиот"
Он родился в 1986 году в Феодосии, а прописан в Крыму. Судимостей у него пока нет, но в прошлом его привлекали к административной ответственности (по какому поводу, не уточняется).
В ходе заседания Чуприков отказался комментировать свою позицию, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против себя.
Перед заседанием журналисты спрашивали его о мотивах его поступка, сообщниках, самочувствии, однако он, поговорив с защитником, ответил молчанием на все вопросы.
Громкое преступление произошло в воскресенье: картину знаменитого пейзажиста "Ай-Петри. Крым" вынес молодой человек в черном прямо с выставки, и никто ему не помешал. На следующее утро МВД РФ объявило о задержании подозреваемого, само полотно нашли в Одинцовском районе Подмосковья.
Сотрудники полиции возле здания Лувра в Париже
Никто не застрахован: как следят за картинами в Лувре
По данным полиции, преступление совершено "из корыстных побуждений". Сам задержанный вскоре после задержания заявил, что ничего противозаконного не совершал.
При этом, по данным полиции, мужчина на момент преступления уже был фигурантом уголовного дела о хранении наркотиков – вскоре после задержания в декабре его отпустили под подписку о невыезде.
Его мотивы остаются до конца не ясными. Продать краденое полотно не получилось бы "ни на черном рынке, ни на белом, ни на каком", "ни один уважающий себя коллекционер" его бы не купил, заявляла РИА Новости эксперт по декоративно-прикладному искусству Светлана Честных. Страховая стоимость картины - 12 миллионов рублей.
Картина Пьера Огюста Ренуара Девушки на лугу
Случаи краж картин известных художников в 2010-2019 годах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала