Рейтинг@Mail.ru
В Екатеринбурге представят новые факты о гибели группы Дятлова - РИА Новости, 29.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Екатеринбурге представят новые факты о гибели группы Дятлова

CC BY-SA 4.0 / Futball80 (cropped) / Мемориальная табличка в память о туристах, погибших на перевале Дятлова, установленная в 1963 году
Мемориальная табличка в память о туристах, погибших на перевале Дятлова, установленная в 1963 году
Мемориальная табличка в память о туристах, погибших на перевале Дятлова, установленная в 1963 году. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 янв — РИА Новости. Новые документы, доказывающие, что надзорные органы знали о гибели туристической группы Дятлова на Северном Урале в 1959 году за месяц до обнаружения тел, будут представлены на конференции в Екатеринбурге второго февраля, сообщил РИА Новости руководитель фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич.
Туристическая группа под руководством Игоря Дятлова погибла на перевале на Северном Урале зимой 1959 года при не выясненных до сих пор обстоятельствах. Версий гибели туристов превысило сотню — от несчастного случая до паранормальных явлений и испытаний военной техники.
Города мира. Мачу-Пикчу
"Тропа смерти". Как пройти по самым опасным туристическим маршрутам
Как рассказал РИА Новости Кунцевич, документ, который будет представлен на конференции памяти группы Игоря Дятлова, проливает свет на то, почему уголовное дело по факту смерти туристов было возбуждено шестого февраля, хотя искать группу начали только 20 февраля.
«
"Найден документ, который подтверждает, что прокуратура знала о смерти группы до того, как ее начали искать. Значит, они какие-то действия производили на перевале. То есть то, что увидели поисковики, — это, по сути дела, инсценировка. Там были такие факты, что трупы кто-то переворачивал", — сказал собеседник агентства.
Горы, Урал
Фонд: число версий гибели туристической группы Дятлова превысило 100
По его словам, среди документов также присутствует записка тогдашнего прокурора Ивделя Василия Темпалова своему помощнику, датированная 15 февраля 1959 года, в которой он сообщает, что отправляется в Свердловск для расследования дела.
«
"Уже проведены почерковедческие экспертизы, все совпало. Их исследовали наши эксперты и московские. Доказано, что это писал прокурор Ивделя, писал своему помощнику Коротаеву. Все фамилии у нас на слуху, они участвовали в расследовании. Это очень многое меняет", — отметил Кунцевич.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала