Рейтинг@Mail.ru
В России учредили премию за сохранение памяти о жертвах Холокоста - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В России учредили премию за сохранение памяти о жертвах Холокоста

Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 янв – РИА Новости. Российский еврейский конгресс (РЕК) учредил премию за сохранение памяти о жертвах Холокоста, ее первых лауреатов наградили на мемориальном вечере "Хранитель памяти" в московской "Геликон-опере", сообщили РИА Новости в пресс-службе РЕК.
Первыми лауреатами в истории этой премии стали российский историк и философ Михаил Гефтер (ему награда была присуждена посмертно, ее получил сын ученого); освободитель лагеря смерти "Аушвиц", ветеран войны 95-летний Иван Мартынушкин; спасенный в годы Холокоста, полковник в отставке 93-летний Эмиль Зигель; советник мэра Москвы Леонид Печатников, а также режиссер фильма "Война Анны" Алексей Федорченко.
«
"Надеюсь, мы ежегодно будем вручать свечу памяти, чтобы наши дети никогда не были ни жертвами, ни палачами. Много лет наш народ был отделен от памяти о Холокосте. Я родился в еврейском местечке и знал, что половина семьи моей мамы и семьи моего отца были убиты. Но о масштабах - о шести миллионах - я не знал. И даже то, что я знал, было тайной. Но сегодня это часть истории России", - заявил на мемориальном вечере президент РЕК Юрий Каннер.
Мероприятие в "Геликон-опере" завершило приуроченную к международному Дню памяти жертв Холокоста "Неделю памяти", которую РЕК провел уже в пятый раз. Одной из тем, которым было уделено особое внимание в этом году, стали спасители. Так называлась выставка, посвященная 206 российским Праведникам народов мира, с открытия которой 21 января началась "Неделя памяти", а на вечере в "Геликон-опере" во время минуты молчания на экране зрители могли видеть фамилии советских солдат, погибших при освобождении города Освенцима и лагеря смерти "Аушвиц". Как отметили в РЕК, завершившаяся пятая "Неделя памяти" стала рекордной по количеству мероприятий.
Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. Он установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. Дата 27 января была выбрана в связи с тем, что в этот день частями Красной Армии был освобождён концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим).
Концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау в Освенциме в Польше
"Выдирали всем зубы". Шокирующие свидетельства выживших в Освенциме
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала