Рейтинг@Mail.ru
Около 59% жителей Молдавии против вступления в НАТО, показал опрос - РИА Новости, 29.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 59% жителей Молдавии против вступления в НАТО, показал опрос

© AFP 2024 / Pool/Virginia MayoШтаб-квартира НАТО в Брюсселе
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 29 янв — РИА Новости. Около 59% жителей Молдавии выступают против вступления республики в Североатлантический альянс, свидетельствуют представленные во вторник данные социологического опроса Ассоциации социологов и демографов.
Если бы в следующее воскресенье состоялся референдум по вопросу вступления Молдавии в НАТО, то членство в Альянсе поддержали бы 23,2% местных жителей (22,4% опрошенных в ноябре 2018 года). В то же время 58,6% опрошенных (60,1% - в ноябре) считают, что страна не должна присоединяться к этому военно-политическому блоку. Еще 7,5% (6,2% - в ноябре) граждан отметили, что не приняли бы участие в плебисците, 4,8% (5,9% - в ноябре) респондентов не определились с ответом. Остальные 5,9% (5,4% -в ноябре) респондентов не знают, что представляет собой НАТО.
Военная техника США в Кишиневе во время учений НАТО Dragon Pioneer. Архивное фото.
Молдавия обсуждает с НАТО возможность проведения совместных учений
Опрос был проведен по заказу кишиневского филиала Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и избирательных прав граждан государств-участников Межпарламентской ассамблеи СНГ с 4 по 19 января. В нем приняли участие 1179 человек из 81 населенного пункта, погрешность составляет 3%.
Согласно конституции Молдавии, республика обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В столице Молдавии действуют информационный центр альянса. В декабре 2017 года в Кишиневе открылось бюро по связям НАТО. Против этого неоднократно выступал президент Молдавии Игорь Додон. Ранее он заявлял, что по-прежнему настаивает на международном признании нейтралитета республики.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала