Рейтинг@Mail.ru
Инициатива ФАС о доступе к банковской тайне не касается счетов физлиц - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инициатива ФАС о доступе к банковской тайне не касается счетов физлиц

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкТабличка у входа в здание Федеральной антимонопольной службы России
Табличка у входа в здание Федеральной антимонопольной службы России
Табличка у входа в здание Федеральной антимонопольной службы России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Инициатива Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о праве доступа к банковской тайне направлена только в отношении хозяйствующих субъектов и не касается доступа к счетам физических лиц, сообщается на сайте службы.
Ранее заместитель начальника управления по борьбе с картелями ФАС Дмитрий Артюшенко сообщил РИА Новости, что ФАС готовит поправки в закон "О банках и банковской деятельности", которые позволят ей получить доступ к информации о денежных потоках клиентов банков.
Здание Государственной Думы РФ. Архивное фото
В Госдуму внесли проект о праве прокуроров запрашивать справки о счетах
Как поясняет служба, информация о движении денежных средств на счетах необходима ФАС при доказывании антиконкурентных соглашений.
«
"Такой доступ (к банковской тайне - ред) может быть обеспечен только по мотивированному запросу антимонопольной службы и исключительно в отношении хозяйствующих субъектов. Законопроект не касается доступа к счетам физических лиц", - говорится в сообщении.
Как писала газета "Коммерсант", юридическая коллизия между законами "О защите конкуренции" и "О банках и банковской деятельности" заключается в том, что ФАС руководствуется первым законом, а банки - вторым. В законе о банках содержится закрытый перечень госорганов, допущенных к банковской тайне, в который ФАС не входит. Таким образом, пока не приняты поправки, включающие антимонопольную службу в этот перечень, банки в любом случае будут нарушать один из законов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала