Рейтинг@Mail.ru
Токио заявил протест Сеулу за роспуск фонда помощи "женщинам для утешения" - РИА Новости, 29.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Токио заявил протест Сеулу за роспуск фонда помощи "женщинам для утешения"

© Фото : Rs1421Здание МИД Японии. Архивное фото
Здание МИД Японии. Архивное фото
Здание МИД Японии. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 29 янв - РИА Новости. Токио заявил протест Сеулу за то, что Южная Корея начала процедуру расформирования фонда помощи так называемым "женщинам для утешения", в который Япония вложила 1 миллиард иен (около 9 миллионов долларов), сообщила телекомпания NHK.
Протест был передан главой департамента Азии и Океании Кэндзи Канасуги через посольство Южной Кореи, так как "роспуск фонда неприемлем с точки зрения взаимного соглашения".
Мемориал женщинам для утешения в Сеуле напротив японского посольства
Призванные в бордели. "Женщины для утешения" мешают Сеулу дружить с Токио
Как стало известно, Южная Корея инициировала процедуру, которая юридически означает приостановку деятельности фонда, что ведет к его расформированию. В конце ноября Япония уже заявляла протест, когда было принято решение о расформировании фонда.
Организация была создана в декабре 2015 года как институт, который должен был поставить точку в вопросе о так называемых "женщинах для утешения" - давнем споре двух стран. На ее счет, согласно двусторонним договоренностям 2015 года, Япония перевела 1 миллиард иен (около 9 миллионов долларов). Организация была призвана восстановить честь ныне живущих так называемых "женщин для утешения". Южная Корея настаивает на том, что система была принудительной проституцией, и называет ее "сексуальным рабством". Япония же утверждает, что до сих пор не найдено и не предоставлено ни одного документа, который бы свидетельствовал о принудительном характере проституции, напротив, существуют счета, из которых следует, что эти услуги оплачивались.
В 1965 году Япония выплатила Корее 500 миллионов долларов в качестве компенсации ущерба, причиненного в годы войны, рассчитывая на то, что таким образом все противоречия будут сняты. Тем не менее, вопрос о "женщинах для утешения" вновь стал камнем преткновения для развития отношений, и только после давления США два его азиатских союзника договорились о мировой, которую и фиксировало соглашение 2015 года. Оно было призвано "окончательно и бесповоротно" решить все противоречия с тем, чтобы вопрос о "женщинах для утешения" никогда больше не оказывал влияния на отношения Южной Кореи и Японии.
Как сообщалось ранее, 34 из 47 ныне живущих женщин получили компенсацию морального и физического ущерба в размере около 100 тысяч долларов из выделенных Японией 9 миллионов долларов. После объявления роспуска организации Южная Корея пообещала найти оставшимся средствам "рациональное применение".
Премьер министр Японии Синдзо Абэ. Архивное фото
Абэ назвал требования Сеула по "женщинам для утешения" неприемлемыми
Соглашение 2015 года было заключено при администрации бывшего президента Пак Кын Хе, которая ушла в отставку в результате коррупционного скандала. При новом президенте Мун Чжэ Ине в СМИ просочились сведения, что у соглашения была еще секретная часть, которая включала договоренности об отказе от использования слов "сексуальное рабство" и о памятниках "женщинам для утешения", которые южнокорейские общественные организации устанавливают напротив японских посольств и консульств. Кроме того, критике подвергалось и то, что текст документа не был согласован с самими женщинами.
Системой "женщин для утешения" называют форму принудительной проституции для нужд японской армии в странах Азии во время Второй мировой войны. В декабре 2015 года Япония подписала соглашение с Южной Кореей на условиях того, что оно станет "окончательным и не имеющим обратного хода", для нормализации отношений, в которых наблюдалось заметное охлаждение из-за разных взглядов двух стран на эту проблему.
Свою официальную позицию Япония не раз озвучивала и в ООН. В японском МИД подтвердили, что широко распространенное мнение о существовании во время войны принудительной проституции в занятых Японией странах Азии базируется на "свидетельстве" журналиста Сэйдзи Ёсиды в газете "Асахи", которое впоследствии оказалось вымыслом. До этой публикации корейская сторона не выдвигала Японии претензий на этот счет и не поднимала вопрос о "женщинах для утешения". В 1980-е годы Ёсида рассказал о якобы имевшей место охоте на кореянок для привлечения их в публичные дома, однако описанные им факты не нашли подтверждения в других источниках и оказались вымыслом. За публикацию ложного свидетельства под видом реального факта газета принесла публичные извинения в 2014 году.
Несмотря на это, по заключенному в декабре 2015 года соглашению, Япония обязалась выплатить бывшим "женщинам для утешения" 1 миллиард иен (около 9 миллионов долларов) с условием, что это решение будет "окончательным и не имеющим обратного хода". Южнокорейская сторона согласилась с такой формулировкой.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала